Дайджесты

Лучшие финалы Лиги чемпионов

Финалы лиги чемпионов часто бывают захватывающими, потому что игроки стремятся выложиться по максимуму. Некоторые матчи вошли в историю футбола и вызывают интерес даже много лет спустя.

Реал - Айнтрахт

Глазго, 18 мая 1960

7:3

Пятый розыгрыш Кубка чемпионов. В тот год был невиданный урожай на голы. Было проведено 52 матча. Среднее число мячей в воротах было по 4,2 на матч. Айнтрахт прошел два матча с шотландцами, угостив их двенадцатью голами и получив в ответ всего четыре. Однако с Реалом им повезло меньше.

После этой победы, ставшей у Реала пятой по счету в Лиге европейских чемпионов, кубок стал собственностью команды.

Селтик – Интер

Лиссабон, 25 мая 1967 года

2:1

Это была первая британская команда, которая привезла домой главный европейский кубок. Соперником шотландцев была команда, которая уже дважды забирала Кубок, и большинство болельщиков были уверены в их третьей победе. На седьмой минуте британцы получили гол, довольно предсказуемо. Зато потом удача поменяла траекторию. Сначала Геммел уравнял счет, а за пять минут до финала Чалмерс забил решающий гол. За этот великолепный триумф команду Джока Стейна назвали лиссабонскими львами.

Милан — Барселона

Афины, 18 мая 1994

4:0

Финальный матч Кубка европейских чемпионов и Лиги чемпионов УЕФА. Милан забил четыре гола и допустил ни одного ответного.

Барселона, имеющая титул чемпиона Испании, имела все шансы повторно получить Кубок Лиги чемпионов. У Милана были отстранения в команде, что несколько ослабило его позиции. Так казалось…

На 22 минуте Массаро отправил мяч в ворота Барселоны справа, а через 23 минуты – сделал то же самое, но слева. Второй тайм тоже не принес испанцам радости: Савичевич обошел защитника и сделал счет убедительнее. Последний удар нанес Десайи, оказавшийся лицом к лицу с вратарем. Весь матч стал классикой победы и самым красивым в истории Лиги чемпионов.

Боруссия — Ювентус

Мюнхен, 28 мая 1997

3:1

Этот матч – великое разочарование для болельщиков Ювентуса, который доминировал в течение всего турнира. По сравнению с ним Боруссия выглядела далеко не победно. Поэтому ее триумф выглядел особенно эффектно и совершенно невероятно.

В первом тайме немцы забили два гола, второй Ридле отправил в ворота головой. Очень эффектен был момент гола, забитого Ларсом Риккеном на шестнадцатой секунде своего пребывания на поле в качестве замены. Мяч просто перелетел через вратаря Юви. Это был окончательный курс на победу.

Все, кто смотрел эту игру, не смогут ее забыть – всеобщее потрясение, многие просто не верили своим глазам и ушам.

Манчестер Юнайтед — Бавария

Барселона, 26 мая 1999

2:1

Невероятно напряженный и драматичный матч, который уложил Баварию в буквальном смысле. Юнайтед вышел на игру без трех лидирующих игроков, что могло дать противнику некоторые надежды. Они уже на 6 минуте открыли счет и перехватили инициативу. МЮ сумел сравнять счет только в самом конце, а призовой гол забил в экстратайме. Игроки Баварии упали на траву и прекратили игру до финального свистка.

Реал — Байер

Глазго, 15 мая 2002

2:1

Реал в девятый раз стал чемпионом, противопоставив противнику тактически безупречную командную игру.

Победу принес удар Зинедина Зидана. Это выглядело, как какой-то фантастический трюк – вдруг на него упал мяч, а через секунду он уже в воротах. Тренер Байера сказал после этого, что можно продумать все до мельчайших деталей, но, сколько ни старайся, обязательно произойдет то, чего не ожидает никто.

Этот невероятный гол много раз показывали по TV и даже использовали в рекламном ролике. Сам футболист признавался, что повторить такой мощный изящный удар ему больше не удавалось. Это было просто озарение…

Милан — Ливерпуль

Стамбул, 25 мая 2005

3:3, 3:2 по пенальти

Ливерпулю не везло с первой минуты – Мальдини открыл счет, а Креспо добавил еще два гола к концу первого тайма. Но Ливерпуль не впал в отчаяние и сумел отыграть все три пропуска. Во втором тайме он сравнял счет, потратив на это всего 6 минут. Далее игра зависла с равным счетом на два экстратайма.

Ливерпуль победил по пенальти, хотя к концу первого тайма счет был 0:3 в пользу Милана. Это уникальный случай, когда команда смогла удержаться и отыграться, начав так неудачно. По данным аналитиков СТАВКА ТВ, где болельщики могут получить бет бум промокод на фрибет, коэффициенты на победу Ливерпуля после первого тайма были астрономическими. Выиграв пятый кубок, команда оставила его себе навсегда.

Реал – Атлетико

Лиссабон, 24 мая 2014

4:1

У Атлетико перед финалом начались замены из-за травм лидирующих игроков, но это не помешало им открыть счет уже в первом тайме. Дальше команда только перешла к обороне и не давала Реалу реализовать атаки. Однако точный удар Рамоса сравнял счет, в течение дополнительного времени Бэйл, Марсело и Криштиану Роналду добавили к счету по голу.

Все запомнили этот матч как противостояние «Мадридское дерби» - обе команды не только из одной страны, но и из одного города.

Реал — Ливерпуль

Киев, 26 мая 2018

3:1

Реал стал обладателем титула чемпиона в тринадцатый раз, победив в третий раз подряд.

Игра шла довольно драматично. Через 30 минут после начала матча выбыл Салах (Ливерпуль), получив травму. За ним отправился Карвахаль (Реал), тоже с травмой. Первый тайм завершился с нулевым счетом.

Во втором тайме счет был открыт не в пользу Ливерпуля ударом Карима Бенземы. Садио Мане сравнял счет. Равенство продолжалось, пока на поле не появился Гарет Бейл и не создал перевес в один гол. Затем на 83 минуте он же нанес еще один удар.

Article Poster
Комментарии к этому дайджесту отключены
Экстренное объявление