Дайджесты

Стейкинг криптовалют: суть и принцип его работы

Криптовалютный рынок предлагает много возможностей для заработка. Один из наименее рискованных – стейкинг. Так называют процесс поддержания безопасности блокчейна, генерации новых блоков и подтверждения транзакций. В обмен участники получают вознаграждение. Доход может быть разный – все зависит от выбранной монеты. При стейкинге не тратится большое количество электроэнергии как при майнинге. Поэтому ему отдают предпочтение все больше криптопроектов. Принцип работы стейкинга напоминает банковский вклад — пользователь блокирует монеты в протоколе и не трогает их до окончания срока. Условия заморозки могут быть разные – это зависит от блокчейна и площадки. Лучшие стейкинговые платформы безопасны, предлагают гибкий срок блокировки, не берут комиссию за перечисление прибыли. Благодаря наличию в листинге большого числа монет можно составить сбалансированный портфель и получать к нему доступ из одного интерфейса.

Принцип работы

В блокчейнах на основе алгоритма консенcуса Proof-of-Stake (PoS) операции по обработке транзакций и генерацию новых блоков выполняют доверенные узлы – валидаторы. За проведенную работу они получают вознаграждение — транзакционные издержки (за операции включенные в блок) и вновь отчеканенные монеты. Чтобы стать валидатором нужно разместить на счете большую ставку. Так для блокчейна Ethereum она равна 32 ETH. Частные инвесторы не имеют такого количества криптовалюты, поэтому они делегируют свои монеты валидаторам. Те берут небольшой процент за размещение криптовалюты в протоколе, а остальную прибыль передают пользователям. Это выгодно обеим сторонам:

  • Участники могут поставить любую сумму от $0,1, им не нужно держать компьютер включенным и покупать дорогое оборудование.

  • Чем больше ставка валидатора, тем выше к нему доверие со стороны протокола. Его чаще выбирают для генерации блоков, это позволяет больше заработать.

Виды стейкинга

Схема работы аналогична банковскому вкладу —- пока деньги лежат на счету, они приносят владельцу пассивный доход. Но условия блокировки могут различаться, платформы устанавливают свои требования. Выделяют такие виды стейкинга:

  • Бессрочный. Пользователь не указывает период подписки. На следующий день после размещения на счет будут перечислять проценты. Монеты можно забрать в любое время без потери процентов.

  • Фиксированный. Пользователь блокирует криптовалюту на заранее установленный срок. При досрочном требовании участник потеряет начисленные проценты. В некоторых протоколах забрать деньги раньше срока не получиться.

Платформы для стейкинга

Для размещения монет в протоколе PoS от своего имени нужно сделать большую ставку и обеспечить работоспособность сервера 24/7. Обычные пользователи не подходят под требования, поэтому они используют стейкинговые платформы. Есть такие типы:

  • Централизованные криптобиржи (CEX). Пользователи могут заблокировать в стейкинге на одной площадке весь криптопортфель. CEX не берут комиссию за размещение депозита и перечисление прибыли.

  • DeFi- площадки. Доступен стейкинг только одной монеты или нескольких, но в рамках одной сети. Каждая операция (даже начисление процентов) записывается в блокчейн, поэтому нужно платить сетевую комиссию.

Article Poster
Комментарии к этому дайджесту отключены
Экстренное объявление