Дайджесты

Изучаем геометрические фигуры с детьми 1-3 лет

К трём годам дети делают большой скачок в развитии. Совершенствуется не только речь, память и внимание, но и знания в области математики. Малыши знакомятся с основными геометрическими фигурами, учатся узнавать их в окружающих предметах. Но процесс этот постепенный. Чтобы помочь ребёнку освоить геометрию, предлагаем с ним поиграть. В статье Академии любознательности: https://academy-of-curiosity.ru/matematika-i-logika/izuchaem-geometricheskie-figury-s-detmi-1-3-let/ вы найдёте занятия для малышей 1-3 лет.

Главное в занятиях с детьми – регулярность. Также в первую очередь ориентируйтесь не на возраст ребёнка, а на его навыки. Если малышу 3 года, а он только начинает усваивать «программу» для двухлетки, то не стоит беспокоиться. От лёгких задач он постепенно перейдёт к более трудным.

Занятия с геометрическими фигурами для малышей 1-2 лет. С самыми маленькими изучение геометрических фигур нужно начинать с базовой троицы: круг, треугольник и квадрат. И только потом переходить к остальным, таким как овал, прямоугольник. Какие игры подойдут для детей 1-2 лет?

Изучаем предметы вокруг. Самое простое, с чего можно начинать – изучать геометрические фигуры на примерах окружающих предметов. Вместе разглядывайте игрушки, столовые предметы, иллюстрации в книгах, всё, что окружает малыша. Например, когда накрываете на стол и раскладываете тарелки, обращайте внимание на их форму: «Посмотри, какая круглая чашка». Возьмите в руки книгу и перелистывайте квадратные страницы или разглядывайте фоторамку в форме квадрата. Можно дать малышу задание найти в комнате круглые предметы. Что это может быть? Часы, светильник, кнопка. А какие предметы квадратные? Выключатель, весы, дверца шкафа. А сможет ли ребёнок найти в окружающих предметах треугольники? Часто в форме треугольника изображают ёлку, может быть, на его постельном белье нарисованы геометрические фигуры. Такой поиск оказывается не только увлекательным, но и полезным.

Сортер. Для изучения геометрических фигур отлично подойдёт игрушка-сортер. Они бывают из дерева и пластмассы, маленькие и большие, с минимальным набором фигур и с разнообразными звёздами, трапециями и цилиндрами. Если ребёнок только начинает знакомиться с геометрией, то лишние фигурки лучше убрать и оставить базовые. Позже, когда малыш без труда будет отличать квадрат от круга и треугольника, можно будет добавлять по одной-две новых фигур.

К году ребёнок начинает видеть закономерность: не в каждый проход помещается та или иная фигура, поэтому он начинает долго вертеть треугольник в руках и примерять его к разным отверстиям. Чем больше практикуется малыш, тем лучше у него получается совместить фигуру с прорезью на сортере. В процессе игры важно проговаривать, какая геометрическая фигура у малыша в руках и обращать внимание на форму отверстий.

Занятия с геометрическими фигурами для ребят 2-3 лет. Для двухлеток можно оставить предыдущие игры, немного усложнив их, и добавить несколько новых. Например, в сортер можно брать не только базовые фигуры, но и дополнительные. Пора осваивать понятие объёма. Чем отличается круг от шара или квадрат от куба? Покажите на наглядном примере. Можно сделать карточки с плоскими фигурами, а рядом расставить объёмные. Задача малыша – соотнести фигуру на плоскости и в объёме.

В 2-3 года в занятиях можно использовать больше карточек, так как у малыша начинает формироваться образное мышление. Какие игры с карточками можно придумать?

Что лишнее? Покажите ребёнку лист, где в ряд будут нарисованы несколько геометрических фигур. Например: 3 круга и 1 квадрат. Малыш должен назвать лишнее и объяснить, почему он выбрал именно эту фигуру. В этом примере выбор очевиден, все фигуры одинаковые и только круг отличается от них. Дальше можно усложнять ряд. «Круг, квадрат, треугольник, трапеция» – что здесь лишнее? Критерием для выбора может быть что угодно. В этом случае можно сказать, что лишний круг, так как у всех остальных фигур есть углы, а у него нет.

Рисуем по трафаретам. Можно устроить минутку творчества и нарисовать геометрические фигуры, используя трафареты. Сначала пусть малыш раскрасит шаблон внутри, а потом научите его обводить фигуру.

Ещё больше игр на изучение геометрических фигур с детьми 1-3 лет смотрите в статье Академии любознательности. Там же вы можете скачать готовую подборку раскрасок для занятий и посмотреть примеры аппликаций из геометрических фигур.

После трёх лет задания с фигурами можно включать в квест по поиску подарка https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/kvest-dlya-detej-na-den-rozhdeniya/. В квесте несколько карточек, которые спрятаны по разным местам. Чтобы отыскать следующую записку, нужно решить предыдущую, её ответ и приведёт ребёнка к тайнику. Задания могут быть самыми разными: от прохождения лабиринта до решения математических примеров.

Как сделать квест для детей своими руками, вам подскажут советы из статьи: https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/kvest-dlya-detej-svoimi-rukami/. Из неё вы узнаете, что такое квест и где брать задания, как подготовить тематическую игру и где её можно провести, сколько заданий включать в квест и какие подарки лучше подготовить. Играйте и занимайтесь вместе с Академией любознательности!

Изучение геометрических фигур с детьми

Article Poster
Комментарии к этому дайджесту отключены
Экстренное объявление