Дайджесты

Лазерные станки

Лазерные станки – востребованное оборудование в различных сферах промышленности.

Самых различных целей в разных отраслях промышленности сегодня востребованный лазерные станки. Это современные многофункциональное оборудование, которое позволяет с максимальной точностью выполнять сложные операции с различными материалами. Это гравировка, резка, раскрой и пр.

Действия лазерных станков базируется на формировании лазерного луча большой мощности. Его используют для разрезания самых различных материалов. В процессе проведения работы испарения отводятся из рабочей зоны, что гарантирует получение точных срезов. При изменении мощности луча можно корректировать глубину расплавления. Важно, что воздействие лазерного луча отмечается на небольшом участке, поэтому вся другая поверхность остается неизменной.

Пользуются спросом лазерные станки для работы с неметаллическими материалами. В частности, это пластмассы, стекло, дерево. Бесконтактная технология при использовании лазерных станков позволяет применять оборудование для обработки тонких материалов: кожи, полимерных пленок, бумаги и пр.

Универсальное лазерное оборудование обеспечивает высокую точность и качество обработки. Кроме того обеспечивается высокая скорость рабочих операций. При их выполнении образуются минимальные отходы, а стружка и пыль полностью отсутствует.

При выборе лазерного станка необходимо обращать внимание на площадь рабочего поля. Оно должно соответствовать размерам обрабатываемых изделий. Основные рекомендации:

  • Для домашнего использования подходят настольные лазерные станки с рабочей зоной 300 * 420 мм.
  • На небольших предприятиях лучше устанавливать среднеформатные станки, в которых размер рабочего поля составляет 900 * 600 мм или 1300 * 2500 мм. В них могут устанавливаться излучатели с разной мощностью.
  • Крупноформатный лазерные станки подходят для больших производств. В них поверхность рабочего стола может быть 2000 на 4000 мм.

Надежность лазерного станка и его отказоустойчивость зависит от качества используемых комплектующих. Нет смысла для простых задач приобретать дорогостоящее лазерное оборудование. Вполне подходящим вариантом будет однозадачный станок с возможностью простого управления через компьютер. Для производства больше подходят универсальные устройства, которые выполняют несколько задач за один прогон.

Article Poster
Комментарии к этому дайджесту отключены
Экстренное объявление