Дайджесты

Что происходит с финансами при попадании в тюрьму?

Как принято говорить в странах бывшего СССР: «От сумы и от тюрьмы никто не застрахован». И, внезапно оказавшись в тюрьме, человек теряет возможность выполнять финансовые обязательства. Поэтому любопытно посмотреть, что же происходит с долгами или, к примеру, сбережениями.

Какие законы регулируют финансовые отношения заключенных

Специально-разработанных правил по финансовому регулированию для лиц, оказавшихся в тюрьме, не существует. Как только человека задержали, его отношения начинают контролировать Уголовно-исполнительный кодекс. И он не содержит статей, способных объяснить, как теперь должны строиться взаимоотношения кредиторов и заключенных-должников. Поэтому юристам приходится пытаться нащупать твердую почву, опираясь на общие нормы гражданского законодательства.

Вклады

По законодательству права заключенных в этом плане специально не ограничивают. И переживать, к примеру, за судьбу банковского депозита не нужно. Банковское учреждение обязано сохранить средства и отдать их, как только гражданин попросит. Но нужно понимать, что физически заключенный не может воспользоваться таким правом и прибыть в банк для получения вложенных денег и набежавших процентов. Чтобы решить это, нужно выписать доверенность на имя одного из ближайших родственников. И если раньше это было проблемой из-за сложностей общения, то сейчас достаточно знать, как отправить письмо в тюрьму через интернет, и можно спокойно переписываться.

Хотя, конечно, в реале заключенному из СИЗО или ИК не так уж и легко воспользоваться правом на оформление доверенности. Потому что в данном случае роль нотариуса выполняет начальник исправительного учреждения. А он может затормозить этот процесс или вовсе отказать. И добиться справедливости сложно, поскольку отношения регулирует административное право. Поэтому если есть такая возможность, то лучше оформить доверенности на близких людей заранее.

Кредиты

Для людей, обремененных долгами и кредитами, оказаться в тюрьме на долгий срок или даже попасть в СИЗО на 5-6 месяцев – это катастрофа. Потому что по действующему законодательству лицам, находящимся в неволе, не предусмотрены поблажки. И им нужно обязательно соблюдать свои финансовые обязательства перед банком или другими кредиторами.

И тут снова может на помощь прийти сервис ФСИН Письмо: электронные письма в СИЗО и ИК доходят максимум за три дня. Поэтому нужно, где возможно, найти общий язык через посредников с организациями и лицами, которым должны денег. Проблема усугубляется тем, что даже при наличии денег на балансе человек не может ими воспользоваться лично в силу запрета на ПК и телефоны за решеткой. Поэтому единственным вариантом будет перепоручение доверенным лицам выплаты своих кредитов.

Article Poster
Комментарии к этому дайджесту отключены
Экстренное объявление