Статьи

Андрей Ануфриевич Дубенской

Гусевская земля славится своей древней историей. Люди здесь селились с незапамятных времен, благодаря древним водным и сухопутным торговым путям, связывающим среднее течение Клязьмы и Оки через реки Судогда, Гусь и Колпь. Именно такие земли выделялись в надел Великими Московскими князьями для кормления своим верным подданным, переселяя сюда их даже с дальних пределов. Именно сюда Великим князем московским Иваном III был переселен в середине 15 века новгородец Юрий Репех. Прозвище которого вскоре превратилось в знаменитую фамилию Ряпуловских. Потомки Юрия Репеха породнились с древними владимирскими и московскими боярскими родами Хрипуновых-Аничковых верой и правдой служившими Московской Руси. Одним из имений, принадлежавших с 1579г. младшей ветви этого древнего рода – роду Дубенских было село Крюково с д. Заболотье, находящиеся в наше время в пределах Гусь-Хрустального района, а тогда относившееся к Судогодским землям.

Здесь родился и вырос Андрей Ануфриевич Дубенской – последователь Ермака, основатель города Красноярска – столицы Восточной Сибири.

Его дед и отец Онуфрий служили в московских приказах, мать – Анна Мартюшева принадлежала к роду владимирских дворян, а дядька - Яков Игнатьевич Хрипунов был первым воеводой-москвичом, казачьим атаманом, отправленным из Москвы в 1622 году осваивать Восточную Сибирь. Через два года, в 1624 году в Восточную Сибирь направляется и Андрей Дубенской в составе отряда из трех сотен казаков. После четырех лет путешествий, наполненных трудностями походной жизни, схватками с вооруженными отрядами киргизских правителей, пытавшихся не допустить русских в Восточную Сибирь, отряд казаков под командованием Андрея Дубенского на 16 кораблях пристал к месту впадения реки Качи в Енисей и на высоком левом берегу реки Качи приступил к строительству города-крепости Красный Яр. Было это в июле 1628г. Этот год и считается годом основания Красноярска. Вскоре после завершения строительства крепости Андрей Дубенской был вызван в Москву для охраны стен Кремля. Умер Андрей Ануфриевич в 50-х годах 17 века в возрасте 52 лет.

Жители Красноярска считают Андрея Дубенского основателем города и на высоком берегу Енисея установили ему памятник, который был открыт 30 августа 1997 года.

Article Poster
Экстренное объявление