Статьи

Педагогические династии средней образовательной школы поселка Золотково

Династия — гордое слово! Сплелись поколения в нём. Мы славу труда наших предков Достойно сквозь годы несём. (Ирина Веренчик)

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

2023 год Указом президента Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным объявлен Годом педагога и наставника. Учителя – это люди, для которых профессия становится судьбой и передается из поколения в поколение, как эстафета добра, человечности и искренности. Быть учителем – значит нести свет знания, дарить душу и сердце детям. Многие педагоги являются продолжением педагогической династии. С чего начинаются педагогические династии? С любви к профессии, к детям и умения эту любовь передать по наследству.

В МБОУ «Золотковская СОШ» существуют несколько педагогических династий.

Династия Гусаровых

Самая большая династия (общий педагогический стаж насчитывает почти 300 лет) - это династия Гусаровых. Родоначальником династии был Иван Андреевич Гусаров (1908-1975). В 1933 году по назначению стал директором Свердловской школы (ныне МБОУ «Золотковская СОШ»).

Два военных школьных выпуска вышли без Ивана Андреевича. Он был ранен на Калининском фронте, попал в госпиталь и находился там на длительном лечении. Уволен в запас в звании капитана. Вернулся домой и в 1944 году приступил вновь к директорским обязанностям. А с выходом на пенсию (с 1954 по 1972 г) продолжал работать учителем начальных классов и преподавателем географии в родной школе, имея к тому времени своих шестерых детей.

К первому поколению учителей в этой семье относится и младшая сестра Ивана Андреевича – Ольга Андреевна Калистратова. Окончив Юрьев-Польское педагогическое училище, с 1939 г. она стала работать учителем начальных классов. 35 лет отдала школе.

Ко второму поколению семейной учительской династии относятся дети Ивана Андреевича и Марии Петровны Гусаровых: Анатолий Иванович, Борис Иванович и Галина Ивановна.

Гусаров Анатолий Иванович – старший представитель второго поколения. В 1950 году окончил философский факультет МГУ имени Ломоносова. Служил в советской армии. Вернувшись в посёлок Золотково, пять лет (1952 – 1957 г.) посвятил своей школе. Преподавал историю, литературу, логику, психологию. Затем преподаватель в Гусь-Хрустальном филиале Московского ВЗИСИ с 1957-1988 год. Анатолий Иванович, кандидат философских наук, опубликовал ряд очерков по истории Золотковского завода, издал книгу «О чём поёт хрусталь».(2002 год). Маргарита Александровна Гусарова – Корнилова, жена Анатолия Ивановича, работала учителем русского языка и литературы вместе с мужем в нашей школе около трех лет. Переехав в город Гусь-Хрустальный, преподавала в городской школе №10. Стаж ее педагогической деятельности 38 лет. Борис Иванович Гусаров, окончив Ивановский педагогический институт (1954 – 1959 г), также продвигался по восходящей линии: учитель истории, русского языка и литературы, затем завуч Купреевской средней школы (1959 - 1961),преподаватель русского языка и литературы в Гусевском стекольном колледже (1961 - 1966).С 1966 по 1995 г – преподаватель истории и литературы в Московском торговом колледже № 17. Из них 15 лет являлся директором учреждения. Волей судьбы вернулся в родной поселок и работал учителем в вечерней школе.

Галина Ивановна начала свою трудовую деятельность с 1965 года в Золотковской средней школе, получив диплом учителя математики в Муромском педагогическом институте. Стаж её педагогической деятельности насчитывает 52 года (с 1965 г. по 2013г.). Из них с 1975 по 1985 – зам. директора по учебно-воспитательной работе; 1985 по 2006 - директор школы; с 2006 г по 2013г. - зам. директора по учебной работе (начальные классы).

К третьему поколению династии относятся Ирина Юрьевна Гусарова, на протяжении 18 лет работает в московском дошкольном учреждении, воспитывает детей – инвалидов.

Гусарова Елена Борисовна – дочь Бориса Ивановича, доктор экономических наук. Елена Борисовна – зав. кафедрой экономических и финансовых дисциплин в Московском гуманитарном университете, педагогический стаж работы 26 лет.

Ефремова Александра Валентиновна, дочь Галины Ивановны, учитель высшей категории русского языка и литературы МБОУ «Золотковская СОШ», стаж работы в качестве учителя русского языка и литературы - 35 лет.

Династия Ионовых-Сироткиных

Представитель второй династии (общий стаж педагогической династии более 200 лет) директор школы Сироткина (Ионова) Елена Васильевна.

Стаж ее педагогической деятельности 37 лет в одной школе. Мама Елены Васильевны Ионова Раиса Петровна проработала 38 лет в Григорьевской средней школе учителем географии.

Несколько лет работала директором вечерней школы. Это был педагог, который в совершенстве знал свой предмет. Ученики говорили про нее, что она может , не глядя на карту ,показать любую точку на земном шаре. Можно было спросить ее в любое время дня и ночи, где находится то или иное место, она, не задумываясь, отвечала на вопрос. Начала работать после войны в 1948 году, закончив учительский институт в городе Владимире, а потом в 1959 году продолжила обучение в педагогическом институте в Москве. Мама прожила долгую трудную жизнь- 95 лет, отличительной чертой было огромное желание постоянно учиться и самосовершенствоваться. Учителями работали три родные тети Елены Васильевны с папиной стороны: Борисова ( Ионова) Нина Михайловна , учитель начальных классов Золотковской основной школы, проработала в школе 34 года, ее дочь Галина и супруг работают сейчас в школах города Владимира, племянница Елена проработала 25 лет учителем математики в Тверской области, Капустина (Ионова) Клавдия Михайловна, учитель математики Георгиевской школы, проработала в школе 40 лет, Блохина (Ионова) Галина Михайловна, учитель географии в Екатеринбурге, проработала в школе тоже 40 лет.

Дочь Елены Васильевны закончила педагогический институт, факультет иностранных языков. Преподавала на кафедре французского языка в педагогическом университете г.Владимира. Сейчас она экскурсовод во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, но педагогическую деятельность не бросает, занимается с детьми английским и французским языками.

В школе работают еще несколько педагогов, чьи родители тоже были учителями.

Династия Матвеевых

Иванова (Матвеева) Ульяна Васильевна, учитель высшей категории русского языка и литературы, стаж 35 лет.

Ее папа Матвеев Василий Акимович, ветеран Великой Отечественной войны, подполковник запаса, проработал директором Лесниковской школы более 30 лет, пользовался огромным авторитетом и уважением педагогов и жителей деревни.

Династия Засыпкиных

Завьялова (Засыпкина) Любовь Геннадьевна, заместитель директора по УР, учитель обществознания, стаж работы 13 лет, мама Засыпкина Нина Александровна много лет проработала в вечерней школе заместителем директора и учителем.

Династия Крыловых

Ефимова(Крылова) Ирина Юрьевна (30 лет стажа), Лакиза(Крылова) Светлана Юрьевна (28 лет стажа) работают в МБОУ «Золотковская СОШ» учителями технологии и иностранного языка, их мама Крылова Галина Федоровна многие годы проработала учителем математики в той же школе.

Династия Бондарь

Бондарь Ольга Алексеевна, заместитель директора, учитель информатики (13 лет стажа), и мама Бондарь Татьяна Васильевна отработала в Золотковской школе учителем начальных классов 38 лет.

Династия Крыловых-Рябовых

Кац (Рябова) Олеся Александровна работает в школе учителем английского языка, ее мама Рябова (Крылова) Тамара Анатольевна преподавала биологию в Золотковской школе, а дедушка Крылов Анатолий Павлович работал учителем в Василевской школе.

Учительская династия – это особый образ жизни. Это не просто выбор специальности, а внутренняя потребность, передаваемая из поколения в поколение. Профессия педагога нелегка, но дети и внуки учителей идут по этому пути, несмотря на трудности и препятствия.

Директор школы МБОУ «Золотковская СОШ»
Сироткина Е.В.

Учитель русского языка и литературы МБОУ «Золотковская СОШ»
Ефремова А.В.

Article Poster
Экстренное объявление