Статьи

Та­инс­твен­ный Шуш­мор


Таинственный Шушмор

На границе Гусь-Хрустального и Шатурского районов, на расстоянии нескольких километров от посёлка Уршель, находится загадочное место, которое многие считают аномальным. В девятнадцатом веке известный русский ученый Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский писал, что здесь находится мегалитический комплекс, представляющий собой древнее языческое святилище. По описаниям, в лесной глуши, между каменными столбами-идолами, лежит огромное каменное полушарие диаметром около шести метров. Прошли годы и сейчас его точное местонахождение никому не известно. Единственное, в чём никто не сомневается, что находится оно в месте под таинственным названием Шушмор.

Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский

Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский


Шушмор — это территория, расположенная к северо-западу от посёлка Уршельский. Эти места известны бесконечными, трудно проходимыми болотами и мелководными водоёмами с глухой растительностью. Считается, что название Шушмор получил в честь местной реки. Некоторые исследователи утверждают, что сама река, в свою очередь, была названа в честь древнего святилища.

Непроходимые места Шушмора
Непроходимые места Шушмора
Одна из рек Шушмора
Одна из рек Шушмора
Топи Шушмора
Топи Шушмора
Переправы Шушмора
Переправы Шушмора
Завалы Шушмора
Завалы Шушмора
Гиблые места Шушмора
Гиблые места Шушмора

Есть много теорий о святилище и его устройстве. Сейчас мы понимаем, что, скорее всего, описанное Тян-Шанским каменное полушарие представляет собой не полушарие, а вросший в землю каменный шар — петросфер, вокруг которого позже были установлены «каменные бабы» — столбы-идолы. Известно, что их ставили на своих курганах древние народы — скифы и половцы. Отсюда выходит, что история комплекса может уходить вглубь веков, а древность самого шара и вовсе не поддаётся исчислению. В отличие от древних времён, в наше время каменные шары не обожествляются и не являются феноменом, их находят по всему миру. Наиболее известны боснийские шары, коста-риканские и новозеландские. Есть петросферы и на территории России. Наиболее известные из них — каменные шары острова Чампа. Но шара диаметром 6 метров пока нигде не найдено. Самый большой из откопанных шаров был найден в Боснии — его размер не превышает двух с половиной метров. Выходит, если найти наш мегалит, можно открыть уникальный артефакт, аналога которому в мире нет!

Каменные шары в Боснии
Каменные шары в Боснии
Каменные шары в Боснии
Каменные шары в Боснии
Каменные шары в Боснии
Каменные шары в Боснии
Петросферы Коста-Рики
Петросферы Коста-Рики
Петросферы Коста-Рики
Петросферы Коста-Рики
Каменные шары в России на острове Чампа
Каменные шары в России на острове Чампа
Каменные шары в России на острове Чампа
Каменные шары в России на острове Чампа
Каменные шары в России на острове Чампа
Каменные шары в России на острове Чампа

Древнее капище пытались отыскать еще в девятнадцатом веке. Желающие поживиться верили, что в этом захоронении покоится вместе со своими воинами один из командиров знаменитого Бату-хана. Немало попыток найти это место делалось и во времена СССР. Так, в 1970 году группа школьников во главе с директором Николаем Акимовым рассказывала о найденных ими в окрестностях Шушмора двухметровых папоротниках, осинах в два обхвата и березах с квадратными стволами. Многие приписывают эти аномалии тому, что древние святилища якобы строились в зонах тектонического разлома, на «местах силы», местах, где происходят «мощные выбросы энергии». Кроме квадратных деревьев в этом районе часто описывают так называемое меряченье — своеобразное помрачение рассудка. Учёные говорят, что, скорее всего, оно происходит из-за выбросов ядовитого болотного газа, который вызывает у людей галлюцинации и припадки. Именно болотный газ и непроходимые болота считаются основными причинами пропажи на этой территории большого количества людей.

Одна из реконструкций древнего капища

Одна из реконструкций древнего капища в Шушморе


Большое количество пропавших принесли Шушмору мрачную славу. Пожалуй, ни одна другая территория в России не может похвастаться таким «достижением». Документально пропажи людей стали фиксироваться ещё в 1885 году. Тогда в окрестностях Шушмора ремонтировали старую дорогу — Коломенский тракт. Во время её строительства бесследно пропало несколько рабочих. Через два года в этих же местах пропал целый обоз из четырех гружёных телег. Вместе с обозом пропали и сопровождавшие его люди. Полиция несколько раз прочесывала лес, но поиски не дали никаких результатов. В 1930-е годы на работах по осушению болот и выработке торфа также начали происходить исчезновения людей. Пропажи случались настолько часто, что начальство было вынуждено скрывать эти происшествия. Исчезнувших людей было так много, что в дело вмешалось НКВД. После проведённого расследования всех пропавших сочли дезертирами и причислили к «врагам народа». Говорят, что во времена СССР в милиции Шатурского и Гусь-Хрустального районов нераскрытых дел о пропавших без вести было всегда намного больше, чем в соседних районах. Часто пропавший отлучался от группы «на пять минут», а пропадал навсегда. Среди пропавших числятся и местные жители, прекрасно знавшие здешние места. Все они однажды ушли в лес и уже никогда не возвращались.

Как вообще можно объяснить исчезновения людей в этих местах? Самое разумное — предположить, что из-за ядовитого газа у людей начиналось помрачение сознания, в результате чего они теряли над собой контроль и гибли в торфяных болотах. Также возможен и более простой исход — человек, окончательно заблудившись в лесу, становился жертвой диких зверей или банально погибал от голода. Но народная молва упорно винит во всём загадочное капище и змеиного бога Ура, которому, якобы, оно посвящено.

Предполагаемая зона поиска с центром на реке Шушмор

Предполагаемая зона поиска с центром на реке Шушмор


За долгие годы таинственное место искали десятки, а может быть и сотни исследователей. Попытки найти древнее капище не прекращаются и сейчас. В аномальную зону организуются специальные экспедиции, делаются топографические съёмки, замеры электромагнитного поля, исследуется вода. Поисковиками в Шушморе найдены очень глубокие пруды-озёра. Местные жители называют эти озёра бездонными. Глубина озёр объяснена. Учёными установлено, что озёра Шушмора имеют метеоритное происхождение. В грунте обнаружены расплавленные материалы местных пород. Одно из таких озёр носит название «Смердячье». Его диаметр — около 250 метров. Ученые считают, что несколько тысяч лет назад в это место упал метеорит, в результате чего образовался кратер, впоследствии заполнившийся водой. По некоторым подсчетам, сила, с которой метеорит ударился о землю, сравнима с взрывом самой мощной атомной бомбы.

Озеро Смердячье

Озеро Смердячье


Энтузиазм поисковиков подогревается слухами о том, что кто-то из местных жителей во времена СССР ходил со своей бабушкой за грибами и лично видел святилище. Поисковиков не останавливает ничто, даже страшные легенды о том, как у людей по необъяснимой причине начинаются жуткие головные боли и выпадают волосы. Или когда сразу трое исследователей с ног до головы покрылись странными болячками, от которых один умер. Несмотря на всё это, в Шушмор с каждым годом стремятся всё больше и больше поисковиков, но найти комплекс пока так никому и не удалось.



По материалам многочисленных интернет-публикаций.
Авторы фото Шушмора Игорь и Лариса Ширяевы.
Оригинал статьи ЗДЕСЬ.


Article Poster
Экстренное объявление