Статьи

Фаунистическое разнообразие «Мещёры» подтверждено зимними маршрутными учётами

Второй год подряд погодные условия благоприятствуют проведению одного из основных мониторинговых мероприятий национального парка «Мещера» - наличие снежного покрова и отсутствие резких температурных колебаний, способствовали качественному учёту животных по следам. Каждый обитатель леса и открытых пространств, ведущий активную жизнь в зимний период, оставляет свои «подписи» на рыхлом мягком снегу, а идущий по определённому маршруту специалист без труда «читает» эти «подписи», зачёркивая уже прочитанное. Постепенно у него возникает чёткое представление о том, кто и в каком количестве проживает на определённой территории.

Итоги нынешних учётов в целом подтвердили прошлогодние показатели. Стабильной остаётся численность таких животных, как лось, кабан, заяц-беляк, белка. Немало в наших лесах и пятнистых оленей, косуль и зайцев-русаков. Все эти животные в той или иной степени являются кормовой базой для хищников - волков, рысей, лисиц, куньих (куница, горностай, хорёк). Так, в этом году специалисты насчитали на всех управляемых территориях: 24 волка, 7 из которых обитают в национальном парке «Мещера», один - в заказнике «Клязьминский» и 16 - в национальном парке «Мещерский»; 6 рысей; свыше 200 лисиц и около сотни куньих.

Наличие на территории хищников - показатель положительный, ведь именно эти животные являются «санитарами леса», уничтожая преимущественно больных и слабых особей, они предотвращают эпидемии, оздоравливают популяцию и способствуют естественной регуляции численности травоядных животных. Равновесное же состояние популяций хищников и травоядных - есть залог стабильности мещерской экосистемы в целом.

Article Poster
Экстренное объявление