Добро пожаловать на официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный “Gus-info”
Вы находитесь на главной странице сайта
Сегодня: 23 Сентября, , 10:51:17
Найти работу Полезные сервисы Реклама на сайте

Фотогалерея (последние добавленные фотографии)

Гость дня

Раздел в разработке
В скором времени планируется открытие раздела "Гость дня". Гостями будут политики, учителя, бизнесмены и просто интересные люди. Посетители сайта смогут задать вопросы и получить в конце недели квалифицированные ответы.

GUS - TV:Трансляции нет
Новости »Мы помним! Мы гордимся!
09.05.2018

Мы помним! Мы гордимся!

Мы помним! Мы гордимся!
Администрация города Гусь-Хрустальный Автор статьи: Администрация города Гусь-Хрустальный

С митинга памяти павших в годы Великой Отечественной войны и возложения цветов к монументу «Вечный огонь» началось утро в Гусь-Хрустальном 8 мая. В мероприятии приняли участие жители города, в их числе представители администрации, ученики школ, воспитанники детских садов, а также главные герои – ветераны и участники войны.

Гусевчан с наступающим Днем Победы поздравили глава города Алексей Соколов, председатель горсовета Анатолий Сазонкин и военком Олег Куликов.

Глава города подчеркнул, что в этом празднике соединилось все: история нашей страны; боль утрат, живущая в каждой семье; гордость за нашу Родину, Победу и наш многонациональный народ, который проявил самоотверженность и мужество в военное время. Алексей Соколов обратился к ветеранам, пожелав им крепкого здоровья, долголетия, внимания и любви близких и родных людей, счастья их семьям.

Уверенность в том, что дети и внуки победителей будут так же крепко любить свою Родину, хранить традиции и всегда помнить о великом подвиге своего народа выразил Анатолий Сазонкин.

Слова поздравления, благодарности, глубокого уважения ветеранам и труженикам тыла адресовал военный комиссар Олег Куликов. Подрастающему поколению Олег Евгеньевич рассказал о героических подвигах наших земляков, напомнил, что в честь них – наших Героев – названы улицы.

В официальных выступлениях, как лейтмотив, звучала мысль о том, что День Победы является для каждого жителя нашей страны значимым и волнующим праздником, который мы отмечаем как дань памяти и глубокого уважения славным защитникам Отечества.

Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа, как символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашего народа, остается навечно вписанной в героическую летопись Отечества!

С патриотической программой выступили ученики и воспитанники детских садов. После чего гусевчане возложили венки и цветы к мемориалу. Финальным аккордом мероприятия стала фотография на память с ветеранами.


Подписаться на рассылку


Перед комментированием, ознакомьтесь с правилами:
Развернуть
Гость:   Настоящая гордость- это когда ветераны победители свою старость встречали бы так и в таком достатке,что им завидовали ветераны побежденные.
К сожалению,все наоборот...
Добавлено: 11 Мая 2018 (11:15)  Ответить
Гость:   В заметке с митинга надо было указать сколько всего ветеранов живёт в городе, а потом по именам и фамилиям перечислить тех ветеранов, кто пришёл на митинг, а уже потом тех, кто организовал и участвовал в нём: Алексей Соколов, Анатолий Сазонкин и Олег Куликов и т.д.
Добавлено: 11 Мая 2018 (12:04)  Ответить
Гость:   Надо бы упомянуть сколько человек было призвано из Гусь-Хрустального, сколько мы потеряли в войне, сколько ветеранов сегодня в Гусе.
Добавлено: 12 Мая 2018 (14:11)  Ответить
Гость:   Было призвано-30000 человек,потеряли-15000 !
Добавлено: 12 Мая 2018 (15:35)  Ответить
BOBAHATOP:   Гость, эта тема не популярна у нас на форуме и вам сейчас быстро раскажут что потеряли не 15 а 5.
Добавлено: 14 Мая 2018 (13:16)  Ответить
Санчес:   Здесь любят объективность и точность, а не истеричные вопли про военные потери 1 к 5 или 1 к 10, и одну винтовку на троих. Ну раз так просите то поправлю гостя.

Всего призвано накануне и в годы войны из г.Гусь-Хрустального, Гусевского и Курловского районов - 30 370 человек (Обращаю внимание это не только город, но и по сути весь теперешний Гусь-Хрустальный район)
Погибло - 6 080 человек, пропало без вести - 6 882 человека, умерло в госпиталях - 1263. Соответственно общая цифра потерь уроженцев города и района - 14225 человек.

Источник - "Книга Памяти" Владимирская область том 7 издательство "Золотые Ворота" г.Владимир 1995 г.
Добавлено: 14 Мая 2018 (19:30)  Ответить
BOBAHATOP:   Санчес, если перенести пропорцию потерь на мобилизацию РККА, то получится что из призваных 34 476 700 человек невозвратные потери составили бы 15 млн (что похоже на правду). или второй вариант что наши соотечественники воевали слишком самоотверженно и гибли в 3 раза чаще чем по остальным регионам.

Добавлено: 15 Мая 2018 (16:27)  Ответить
Гость:   Санчес, здорово ответил, чётко и по делу!
Добавлено: 15 Мая 2018 (19:33)  Ответить
Санчес:   BOBAHATOP, Весьма ожидаемый и предсказуемый вывод. Однако, бессмысленно переносить пропорцию одного района на всю РККА. Два простых примера почему.

1. Некоторые районы теперешней самарской области имеют пропорцию призванных-погибшихв 60%, переносим на общее число мобилизованных получаем 20 миллионов погибших.
2. Чечня и Ингушетия всего мобилизовано порядка 50 тыс. человек, злые языки утверждают, что порядка 40 000 дезертировало, честно воевало порядка 10 000 человек, погибло по официальным данным МО РФ 2 300 человек, пропорция 23% ( или 4,4% от общего числа мобилизованных), переносим и получаем общие потери РККА в районе 7 миллионов 800 тысяч или же 1,5 миллиона(4,4%).

Три абсолютно разных результата полученных строго по Вашей методе. Так что да, пропорция зависит от множества факторов, среди которых есть и самоотверженность.

P.S. Нужно объяснять что 34 миллиона мобилизованных это не 34 миллиона воюющих? Что военврач в госпитале в тылу это тоже мобилизованный, а помимо них есть куча других должностей не предусматривающих участия в боевых действиях, но крайне необходимых для армии, что мобилизованные и демобилизованные по здоровью на уровне учебной части входят в общее число мобилизованных, что часть войск находилась на Дальнем Востоке и тд и тп., А кроме того, не знаю входит, в ваше понятие "невозвратные потери" демобилизованные вследствие ранений или нет. Тут сразу возникает вопрос как же при таких потерях до Берлина то дошли и самое главное кем?
Добавлено: 15 Мая 2018 (20:19)  Ответить
BOBAHATOP:   Санчес, т.е. призванные не расформировывались по разным частям, а всей деревней служили в одной? И нам так не повезло, а могли бы и на флот податься да?
Добавлено: 16 Мая 2018 (08:37)  Ответить
Санчес:   ...т.е. призванные не расформировывались по разным частям, а всей деревней служили в одной...

И где я интересно это писал? Вы попробуйте читать то что написано, а не то что хотелось бы прочитать.
Добавлено: 16 Мая 2018 (22:49)  Ответить
Гость:   Что потеряли 16 тыс.чел.,то это никто и не оспаривает!
Добавлено: 14 Мая 2018 (13:54)  Ответить
Гость:   Абосолютно согласна с гостем 2. Так мало осталось ветеранов, перечислите их поименно, напишите о них заметки, статьи, пока они живы!!!
Добавлено: 15 Мая 2018 (13:20)  Ответить
BOBAHATOP:   невозвратные= безвозвратные