Добро пожаловать на официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный “Gus-info”
Вы находитесь на главной странице сайта
Сегодня: 18 Сентября, , 23:22:45
Найти работу Полезные сервисы Реклама на сайте

Фотогалерея (последние добавленные фотографии)

Гость дня

Раздел в разработке
В скором времени планируется открытие раздела "Гость дня". Гостями будут политики, учителя, бизнесмены и просто интересные люди. Посетители сайта смогут задать вопросы и получить в конце недели квалифицированные ответы.

GUS - TV:Трансляции нет
Новости »Дискуссионная площадка по теме «75-летие Победы в Сталинградской битве»
08.02.2018

Дискуссионная площадка по теме «75-летие Победы в Сталинградской битве»

Дискуссионная площадка по теме «75-летие Победы в Сталинградской битве»

29 января в ГХТК им. Г. Ф. Чехлова прошло расширенное заседание студенческого дискуссионного клуба под руководством зам. директора по учебно-воспитательной работе Каргиной Ольги Александровны и преподавателя истории Козырь Лилии Борисовны по теме «75-летие Победы в Сталинградской битве».

На обсуждение было вынесено три вопроса:
1. В чем причина победы Красной армии под Сталинградом?
2. В чем значение Сталинградской битвы?
3. Что для вас Сталинград?

В дискуссии принимали участие студенты ГХТК им. Г. Ф. Чехлова, учащиеся 10»А» класса школы №1, приглашенные гости.

Начальник отдела военного комиссариата города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Олег Евгеньевич в ходе дискуссии доложил об обстановке на военных фронтах 1942-1943гг, обозначив необходимость Сталинградской битвы, привел статистические данные о военном противостоянии со стороны СССР и Германии, отметил продолжительность битвы – 200 дней и значимость в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Краевед Кабицын Николай Александрович рассказал о переводе промышленности на военные рельсы, что сыграло немаловажную роль в вооружении нашей армии под Сталинградом. Предприниматель и спонсор мероприятия Анафеев Андрей Вадимович поделился познавательной информацией о боевой операции под Ржевом, эту военную операцию считают важной причиной контрнаступления Советских войск под Сталинградом, и называют недооцененной битвой и скрытым Сталинским гамбитом.

Представитель РКРП Левин Юрий Михайлович выразил свое мнение о причинах массового героизма, патриотизме и идеологическом воспитании советских людей.

Учащиеся школы № 1 представили материал о родственниках, участниках Сталинградской битвы, занесенных в «Книгу памяти: Мы гордимся своими дедами и прадедами».

Книга памяти была создана в рамках социального проекта к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг, проект был выполнен членами научного общества «Есть идея!», пол руководством заслуженного учителя истории и обществознания Яшиной Нины Михайловны и Вдовиной Елены Алексеевны.

Студенты ГХТК рассказали о маршалах и командирах, руководителях Сталинградского сражения, о мужестве и героизме защитников непокоренного города.

Ведущая дискуссионного стола библиотекарь школы №1 Кудимова Светлана Вячеславовна сделала обзор литературы о Сталинградской битве и ее международном значении, показав в презентации документы премьер - министра Великобритании У. Черчилля и президента США Ф. Рузвельта.

Подводя итоги дискуссии, Каргина О. А. отметила, что, несмотря на, только кажущееся далекое прошлое, оно рядом с нами, в памяти о наших родных и близких, о тех людях, которые были на войне и творили историю. Они хотели, чтобы война никогда не повторилась, а потомки помнили, какой ценой доставалась Победа в сражениях Великой Отечественной войны.

Закончилась работа дискуссионного клуба минутой памяти и песней А. Пахмутовой и М. Львова «Поклонимся великим тем годам».


С.В. Кудимова
Подписаться на рассылку

Перед комментированием, ознакомьтесь с правилами:
Развернуть
Гость:   Очень интересно, а эта встреча в рабочее время проводилась? А директор ФСС Кабицын свои обязанности забыл или в области за ним не смотрят??
Добавлено: 8 Февраля 2018 (21:35)  Ответить
Гость:   Гость, он кушать не может, от того что его волнуют вопросы:
1. В чем причина победы Красной армии под Сталинградом?
2. В чем значение Сталинградской битвы?
3. Что для вас Сталинград?

Пока эти вопросы занимают головы горожан, Гусь-Хрустальный будет оставаться провинциальной, непригодной для нормальной жизни дырой.
Добавлено: 9 Февраля 2018 (10:20)  Ответить
Гость:   Гость, народ,который не помнит свою историю,обречен на уничтожение.Знакомы(с изречением)
Добавлено: 9 Февраля 2018 (12:25)  Ответить
Гость:   Гость, читайте внимательно название статьи.Здесь-об этом обсуждение.О другом(других),наверное в других ветках!?
Добавлено: 9 Февраля 2018 (12:34)  Ответить
Гость:   Гость (12:25), знаком. Это самое тупое и лицемерное изречение, которое только можно услышать. Придумали его для того, чтобы оправдать свою неспособность жить в настоящем и стремиться к будущему. И что же вам даст знание ответов на эти вопросы? Историю нужно помнить, но не жить одной лишь историей.
Добавлено: 9 Февраля 2018 (13:28)  Ответить
Гость:   Гость, чтобы ее помнить(историю),ее нужно почаще ВСПОМИНАТЬ,а жить ей вас никто не призывает.
Добавлено: 9 Февраля 2018 (14:10)  Ответить
Гость:   Гость(14:10), а складывается ощущение, что вся страна живет от 9 мая до 9 мая, а чтобы не развился абстинентный синдром, включаются и промежуточные даты, типа Сталинграда или блокады. Вместо кружков юного техника, какие-то непонятные юнармейцы и юные МЧСники.
Добавлено: 9 Февраля 2018 (15:14)  Ответить
Гость:   Гость, на фото не видно "непонятных юнармейцев и юных МЧСников",да и в статье о них не слова.У вас проблемы со зрительным восприятием?
Добавлено: 9 Февраля 2018 (16:21)  Ответить
Гость:   а кто решил, что Кабицын - знаток Сталинградской битвы? Или директор ФСС о своей работе здесь рассказывал?
Добавлено: 8 Февраля 2018 (21:37)  Ответить
Гость:   Павшим под Сталинградом-вечная память...
Добавлено: 8 Февраля 2018 (22:10)  Ответить
Гость:   Что бы выкарабкаться из этого состояния, в котором мы находимся( разрушено все, больше, чем после войны) необходимо знать историю, хотя бы ближайшую, когда живы еще свидетели. Спасибо организаторам этого мероприятия, за то что заставили думать.
Добавлено: 9 Февраля 2018 (08:04)  Ответить
Glass:   Новая замша просочилась во все Интернет-ресурсы. Посмотрим, чем дело кончится.
Добавлено: 9 Февраля 2018 (12:24)  Ответить
Гость:   Glass, не в вашу пользу
Добавлено: 9 Февраля 2018 (13:23)  Ответить
Glass:   Посмотрим.
Добавлено: 9 Февраля 2018 (14:07)  Ответить
Гость:   Glass, Кто новая?
Добавлено: 9 Февраля 2018 (15:56)  Ответить
Гость:   Glass, замша?обработанная кожа?вроде бы чуть чуть не в тему?
Добавлено: 9 Февраля 2018 (17:03)  Ответить
Glass:   "Замша" - сокращённо от "заместительша". Понравилось?
Добавлено: 9 Февраля 2018 (17:49)  Ответить
Гость:   Glass, сленг?молодежный?уголовный?
Добавлено: 9 Февраля 2018 (17:55)  Ответить
Glass:   У кого что болит, тот про то и говорит.
Добавлено: 9 Февраля 2018 (18:58)  Ответить
Гость:   Glass, вот- вот,и явно не в том месте,где это нужно.
Добавлено: 9 Февраля 2018 (19:01)  Ответить
Гость:   Glass, я понял , что замша, не понял кто новая?
Добавлено: 9 Февраля 2018 (19:16)  Ответить
Glass:   вот- вот,и явно не в том месте,где это нужно

Вам срочно нужно сделать УЗИ.
Добавлено: 9 Февраля 2018 (20:06)  Ответить
Гость:   Молодежи больше надо устраивать мероприятия,связанные со славными страницами нашей Родины.Многие из них уже смутно знают даже недавних советских и российских героев.
Добавлено: 9 Февраля 2018 (14:02)  Ответить
Glass:   А что, в школе теперь историю не преподают?
Добавлено: 9 Февраля 2018 (19:02)  Ответить
Гость:   Историю для нашей школы, в 90-ых, написали американские и бандеровские пропагандисты. Для размягчения мозга было опубликовано 20 учебников,с трактовкой:ведь у нас "демократия",каждый волен выбирать себе историю по вкусу.Вот и получили "Иванов не помнящих родства"!
Добавлено: 10 Февраля 2018 (12:05)  Ответить
Гость:   Гость, с утра бухаешь, историк? В 90е учились по советским учебникам.
Добавлено: 11 Февраля 2018 (10:43)  Ответить
Гость:   ...многие из которых здесь присутствуют(в обсуждениях...
Добавлено: 10 Февраля 2018 (19:32)  Ответить
Гость:   Полностью согласен,но они выполняют задание ЦРУ и наша задача:противостоять им на уровне дискуссии.Победа будет за нами!Наше дело-правое,мы победим!Отступать некуда,за нами-Россия!
Добавлено: 11 Февраля 2018 (11:50)  Ответить
Гость:   Гость, Выйдите из дома на улицу, желательно в вечернее время. И подумайте кто одержал победу и где живут побежденные, а где проигравшие.
Добавлено: 13 Февраля 2018 (08:57)  Ответить
Гость:   Гость, В Германию хочешь?,так вперед,дорога открыта.Люди из России там ценятся(прежде всего,специалисты своей профессии).
Добавлено: 14 Февраля 2018 (16:08)  Ответить
Гость:   Гость, 08.57.,что у вас ,только в вечернее(ночное)время есть возможность видеть реельность,или как...
Добавлено: 15 Февраля 2018 (01:47)  Ответить
Glass:   (01:47), ну а что вы хотели от физкультурника?
Добавлено: 15 Февраля 2018 (13:59)  Ответить
Гость:   Glass, наверное,занятся своим делом(физкультурой).
Добавлено: 15 Февраля 2018 (20:50)  Ответить