Добро пожаловать на официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный “Gus-info”
Вы находитесь на главной странице сайта
Сегодня: 13 Декабря, , 18:47:23
Найти работу Полезные сервисы Реклама на сайте

Фотогалерея (последние добавленные фотографии)

Гость дня

Раздел в разработке
В скором времени планируется открытие раздела "Гость дня". Гостями будут политики, учителя, бизнесмены и просто интересные люди. Посетители сайта смогут задать вопросы и получить в конце недели квалифицированные ответы.

GUS - TV:Трансляции нет
Новости »Гусь-Хрустальной прокуратурой в судебном порядке прекращена деятельность нелегальной свалки
10.08.2017

Гусь-Хрустальной прокуратурой в судебном порядке прекращена деятельность нелегальной свалки

Гусь-Хрустальной прокуратурой в судебном порядке прекращена деятельность нелегальной свалки
Прокуратура Автор статьи: Прокуратура Гусь-Хрустальная межрайонная прокуратура

В марте текущего года в рамках объявленного года экологии Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой в ходе проверки исполнения лесного законодательства в непосредственной близости от д. Никулино Гусь-Хрустального района выявлена незаконная свалка отходов производства и потребления площадью более 15 га.

Установлено, что свалка размещена на землях лесного фонда, что законом категорически запрещено.

Сброс мусора на указанную территорию осуществлялся не один год. Первые сбросы мусора стали наблюдаться около 30 лет назад, осуществлялись муниципальным предприятием. Фактически данная территория являлась городской свалкой отходов.

В 2014 году деятельность свалки была прекращена.

В этом же году Департамент лесного хозяйства администрации Владимирской области на один год (с 04.08.2014 по 03.07.2015) заключил договор аренды указанного лесного участка с ООО «ВторРесурс Гусь-Хрустальный».

Арендатор взял на себя обязательства использовать земельный участок по назначению исключительно в целях разработки проектной документации для его последующей рекультивации, то есть освобождения от размещенных отходов.

Вопреки взятым на себя обязательствам, ООО «ВторРесурс Гусь-Хрустальный» не только не разработало проектную документацию, но и продолжило осуществлять на данной территории без соответствующей лицензии деятельность по обращению с отходами.

В указанный период ООО «ВторРесурс Гусь-Хрустальный» разместило на указанной территории не менее 26354,21 тонн отходов.

Более того, по истечении срока действия договора ООО «ВторРесурс Гусь-Хрустальный» отказалось вернуть участок обратно Департаменту, деятельность по обращению с отходами не прекратило.

В июле 2016 года ГКУ «Гусевское лесничество» обратилось в Арбитражный суд области с иском о возврате самовольно занимаемого лесного участка.

Решением Арбитражного суда области от 04.04.2017, вступившего в силу 05.07.2017, данный иск был удовлетворен.

Данная организация до последнего времени являлась крупнейшей мусоровывозящей компанией на территории Гусь-Хрустального района.

С 2016 г. ООО «ВторРесурс Гусь-Хрустальный» фактически существует только на бумаге. Деятельность организации сводится к заключению договоров на прием отходов от двух аффилированных к ней компаний - ООО «ВторРесурс» и ООО «ВТОРРЕСУРС», которые также контролируют большую часть потребителей Гусь-Хрустального района.

По словам руководителей всех трех организаций на лесном участке производится только перегрузка отходов, которые в дальнейшем транспортируются на легальную свалку у д. Марьинка Камешковского района, расположеную в 85 км. от г. Гусь-Хрустальный.

Между тем, проверка показала, что у указанных организаций имеется техническая возможность транспортировки в Камешковский район не более половины ежедневно образующегося объема отходов, и это при условии ежедневной работы без выходных и праздников, а также исправной работы специализированной техники.

Таким образом, львиная доля отходов остается на территории стихийной свалки у д. Никулино, которая на данный момент вышла за границы ранее предоставленного земельного участка. По всей протяженности свалки отходы буквально проникают вглубь лесного массива.

В сложившейся ситуации г. Гусь-Хрустальный и д. Никулино ежедневно находятся под угрозой возникновения пожара, что с учетом близкого расположения лесной растительности и действия пожароопасного периода создает угрозу его быстрого распространения, причинения значительного ущерба имуществу граждан и окружающей среде.

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что каждый потребитель Гусь-Хрустального района, с которым ООО «ВторРесурс» или ООО «ВТОРРЕСУРС» заключил договор на вывоз отходов, платит за его транспортировку именно в Камешковский район, то есть за 85 км. от г. Гусь-Хрустальный, а не за 5 км. от города в д. Никулино.

Аналогичная ситуация с незаконной свалкой отходов, имевшая место в г. Балашиха Московской области, активно освещалась СМИ в июне текущего года в ходе прямой линии Президента Российской Федерации В.В. Путина.

В целях запрета на данном лесном участке любой деятельности связанной с обращением с отходами, а фактически закрытия нелегальной свалки, в апреле текущего года межрайонный прокурор обратился в суд с соответствующим иском. Кроме того, просил суд обязать ООО «ВторРесурс Гусь-Хрустальный» разработать проект рекультивации лесного участка и освободить его от занимаемых отходов.

Решением Гусь-Хрустального городского суда от 02.08.2017 иск прокурора был удовлетворен.

По ходатайству прокурора решение суда в части закрытия свалки суд обратил к немедленному исполнению.

В настоящее время к процессу закрытия свалки подключена Федеральная служба судебных приставов.


Подписаться на рассылку




Перед комментированием, ознакомьтесь с правилами:
Развернуть
Гость:   И опять никто не сел. И даже штраф не заплатил.
Добавлено: 11 Августа 2017 (14:14)  Ответить
Гость:   А, в целом доктрина верная! Соколов А., держите курс в данном векторе!
Добавлено: 12 Августа 2017 (15:22)  Ответить
Гость:   Гость, А он тут причем???
Добавлено: 14 Августа 2017 (08:32)  Ответить
Гость:   Гость, а что он не в районной администрации работает? почему не защищал интересы населения Никулино?
Добавлено: 15 Августа 2017 (08:30)  Ответить
Гость:   Раздать 50 млн.руб. населению!
Добавлено: 12 Августа 2017 (21:01)  Ответить
Гость:   Гость, Прокуратура плюс заработала, год экологии отработала. А население, да кому оно нужно это населения, что бы за него рваться!?
Добавлено: 14 Августа 2017 (08:33)  Ответить
Гость:   Мусорные свалки- это ОГО какой вопрос,если президент занимается им.Конечно,оно и понятно,куда не глянь- сплошная свалка,которая и является нашей идентичностью.
В каких странах еще,кроме нашей,президенты занимаются вопросами свалок ?

Добавлено: 13 Августа 2017 (18:12)  Ответить
Дмитрий Константинович:   А чё так можно было?
Берешь свалку в аренду под рекультивацию, увеличиваешь для населения тариф на мусор (типа теперь далеко возить мусор приходится), продолжаешь мусор по старинке сваливать как раньше и нормально? Отличный бизнес-план. Главное, никому в голову не придет, чтоб деньги вернуть населению. Штраф, или условка в худшем случае для организатора.
Добавлено: 14 Августа 2017 (09:06)  Ответить
Гость:   И так вас дерут со всех сторон.Пора делать коммунальную забастовку-не платить аллигаторам!
Добавлено: 14 Августа 2017 (12:34)  Ответить
Гость:   В Ковровском р-не существует пр-ие по выращиванию червей, которых в дальнейшем отправляют на поля Германии! Каждая семья многоквартирного дома чистит картофель, капусту, свёклу, и пр. Вот и посчитайте гусевчане, на сколько опустошат ваш кошелёк, впрочем, за вашу же лень! А, фантазиями Дмитрия Константиновича пора заинтересоваться правоохранительным органам ...
Добавлено: 14 Августа 2017 (17:04)  Ответить
Гость:   Гость, хочется вам напомнить, чем закончилось сборка пищевых отходов в нашем городе в 80-е годы. Да провалом. Население в бачки для пищевых отходов бросало всё...
И не фантазии Дмитрия Константиновича должны заинтересовать прокуратуру, а деятельность воров и коррупционеров.
Добавлено: 15 Августа 2017 (08:34)  Ответить
Гость:   Гость(08:34), для начала поставим задачу, обеспечить явку на выборы мэра города Гусь-Хрустальный не менее 55% !!! "Будьте в вере вашей наивны подобно детям, и горы сможете передвигать ..."
Добавлено: 15 Августа 2017 (18:57)  Ответить
Гость:   А предприятиям теперь как,договора перезаключать? Опять проблемы с Природнадзором!
Добавлено: 15 Августа 2017 (04:33)  Ответить
Гость:   Свалка,это-Клондайк!
Добавлено: 15 Августа 2017 (15:43)  Ответить
Гость:   Сегодня наш город ощутил зловонный запах от сжигания отходов на городской свалки, прошу принять меры!!!
Добавлено: 16 Августа 2017 (10:59)  Ответить
BOBAHATOP:   кто теперь мусор вывозить будет?
Добавлено: 16 Августа 2017 (16:05)  Ответить
Гость:   Со стороны д.Никулино над горизонтом стелится дым, бывшие хозяева свалки подожгли в отместку?
Добавлено: 16 Августа 2017 (20:10)  Ответить
Glass:   Показушками точно огня не затушить.
Добавлено: 16 Августа 2017 (22:39)  Ответить
Гость:   В тарифы для население по вывозу ТБО на Марьинский полигон за 85 км.,были заложены и аккуратно сдираемые денежки,а в итоге:все эти годы ТБО сваливали на нашу свалку,кто вернёт населению переплаченные деньги?Здесь налицо афёра вселенского характера!
Добавлено: 16 Августа 2017 (23:47)  Ответить
Гость:   Гость, такая афера в ЖКХ постоянно. Только почему то нет желания у органов защищать неопределенный круг лиц пострадавших.
Добавлено: 17 Августа 2017 (08:44)  Ответить
Гость:   Гость, к сожалению все давно на прикорме. Иначе как объяснить волынку в 2-а года?
Добавлено: 17 Августа 2017 (12:13)  Ответить
Гость:   Зато Балахин аккурат по 100 000 в месяц получал! Гришкин Ю.В. в своё время просто прихлопнул "мухобойкой" по столу, а теперь пришло время очистить город от проходимцев!
Добавлено: 17 Августа 2017 (06:08)  Ответить
Glass:   А почему местные СМИ не трубят во все колокола, что город задымлён из-за горящей свалки? Почему уже вторые сутки мы дышим продуктами горения оной? Где все эти депутаты? Где все эти партии? Почему местная власть не занимается этим вопросом? А?
Добавлено: 17 Августа 2017 (22:17)  Ответить
Администратор:   Glass, выезжали на место, общее впечатление выложим, т.е. материал готовится. Деталей не знаю.
Добавлено: 17 Августа 2017 (23:52)  Ответить
Гость:   Glass, Роспотребнадзор заключение вынес: все в пределах нормы!
Добавлено: 20 Августа 2017 (21:36)  Ответить
Гость:   А нам всё про Украину рассказывают! Вот реальный враг! Поджигателям по 10 лет! Думаю, что телефоны с собой были ...
Добавлено: 18 Августа 2017 (06:13)  Ответить
Гость:   Гость, а про что рассказывать? Про убитые и отсутствующие в России дороги? Про очереди в поликлиниках и отсутствие врачей? Про сокращение рабочих мест?
Так нет. Нам про Украину, Сирию, Трампа все мозги уже вынесли.
Как шутил один юморист: "Я даже утюг боюсь включать. А вдруг и оттуда...".


Добавлено: 18 Августа 2017 (12:47)  Ответить
Гость:   Самое большое к-во мусора образуется при сломе аварийных домов! На сайте Gus-info несколько лет назад мелькнуло фамилие Креков, "как правило, после поджога аварийного жилья Креков начинает на этом месте строительство супермаркетов ..." Вот уже намечается круг подозреваемых.
Добавлено: 19 Августа 2017 (20:22)  Ответить
Гость:   Чего,Креков собирается на месте свалки строить торговый центр?
Добавлено: 20 Августа 2017 (19:47)  Ответить
Гость:   Гость(20 августа 19:47), загородный футбольный клуб!
Добавлено: 21 Августа 2017 (06:00)  Ответить
Гость:   А бывшие работники свалки будут гонять мяч-ха-ха-ха!
Добавлено: 22 Августа 2017 (01:15)  Ответить