Добро пожаловать на официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный “Gus-info”
Вы находитесь на главной странице сайта
Сегодня: 20 Января, , 6:58:40
Найти работу Полезные сервисы Реклама на сайте

Фотогалерея (последние добавленные фотографии)

Гость дня

Раздел в разработке
В скором времени планируется открытие раздела "Гость дня". Гостями будут политики, учителя, бизнесмены и просто интересные люди. Посетители сайта смогут задать вопросы и получить в конце недели квалифицированные ответы.

GUS - TV:Трансляции нет
Новости »В историко-художественном музее открылся интерактивный "рыцарский зал"
17.04.2017

В историко-художественном музее открылся интерактивный "рыцарский зал"

В историко-художественном музее открылся интерактивный "рыцарский зал"

14 апреля в Гусь-Хрустальном историко-художественном музее открылся интерактивный "рыцарский зал". Первыми окунулись в средневековье учащиеся 5 школ города. Примерили на себе воинские доспехи, ощутили мощь холодной стали. Члены Военно-исторического клуба ГАРДАРИКА показали мастер класс мечевого боя.


Подписаться на рассылку




Перед комментированием, ознакомьтесь с правилами:
Развернуть
Гость:   Исследователи из Датского технического университета выяснили, что викинги могли носить свои мечи в декоративных целях.
Как сообщает портал Live Science, учёные пришли к такому выводу после исследования трёх мечей, датированных VIII—IX веками.

Сплав металлов выполнен таким образом, чтобы на лезвии образовывались разводы. При этом такой метод делает мечи более ломкими.

Кроме того, нарушена технология, при которой железная устойчивая к ударам часть меча дополняется более твёрдой сталью по краям лезвия.

Эти признаки, по мнению датских учёных, говорят о том, что изученные мечи викингов не подходили для применения в битвах...

Добавлено: 17 Апреля 2017 (15:37)  Ответить
Гость:   Гость, так это хвалёные Западом викинги, которых всё пытаются прилепить к руссам и русским князьям! А мечями руссов восторгались на арабских рынках, а хазары пытались раскрыть тайну закалки мечей русов, специально откармливали русских рабов, чтобы в их жире закалять свои мечи, но ничего неполучалось! Мечи были очень дорогими, поэтому чаще пользовались топорами. Хотя и топор стоил стада коров! Это дороже современного внедорожника!
Добавлено: 18 Апреля 2017 (11:20)  Ответить
Гость:   Я чего-то не понимаю... Какое отношение эти тевтонцы имеют отношение к нашему краю, области? Или просто руинное здание располагает к показу подходящей к этим руинам экспозиции?
Это не русское оружие и не показ истории русской дружины. А дружина владимирского князя была неплохой, судя по созданию великого княжества.
Гордимся огрызками чужой истории и плюем на свою?
Добавлено: 18 Апреля 2017 (09:52)  Ответить
Гость:   Еще бы,такой "рыцарский" должен был открыться именно у нас,одно забыли,это поставить самые главные доспехи "местных рыцарей"- лапти.

Добавлено: 18 Апреля 2017 (10:30)  Ответить
Гость:   Гость, глупый глупого глупым обзывает - одно слово зажрашиеся гусляки! Ни в уме, ни в сердце!
Добавлено: 18 Апреля 2017 (19:18)  Ответить
Гость:   Да не в этой выставке суть,суть в том,чтобы были разные выставки в городе; показали бабочек,показали доспехи,показали хор из храма,показывают хрусталь в музее,показывают местный и заезжий театры и т.д.
Это правильно и здорово,не показывать же пьянь нашу непробудную и публику,в лексиконе которой всего несколько слов.
Спасибо за такие показы,которые,хоть как-то,окультуривают наш город,у которого из всех искусств всегда было только-КИНО,согласно заветам Лехнина.
Были и танцы у молодежи,но это уже совсем другая история...культуры.

Добавлено: 18 Апреля 2017 (15:38)  Ответить
Гость:   Я, как директор музея, поражен таким негативом! Что плохого, когда подростки постигают мастерство работы с металлом, кузнечное дело и т.д. Ведь это всё не из магазина, сделано своими руками! Теперь о тевтонах. Все доспехи - не тевтонов, а рыцарей - госпитальеров, основателей мальтийского ордена, последним магистром которого был Российский император Павел Первый. Хочу еще напомнить, что основатель Владимиро-Суздальского княжества Андрей Боголюбский в юности участвовал во Втором Крестовом походе и был членом ордена Тамплиеров
Добавлено: 19 Апреля 2017 (11:42)  Ответить
Гость:   Какие мы все хорошие эксперты диванные. Господа,а давайте вы сами, своими руками что-то сделаете и только потом будете критиковать.
Добавлено: 20 Апреля 2017 (02:37)  Ответить
Гость:   Николай Игоревич, и ребята из "Гардарики", удачи Вам и реализации всех намеченных планов! Люди, сбавьте свой напор, умерьте исходящий от вас негатив! Дайте почувствовать юным гусевчанам романтику, прикоснувшись к эпохе рыцарства!Все лучше, чем играть в танчики в компьютере! Молодежь, рыцарские бои - это круто! Любая девочка мечтает быть принцессой своего рыцаря на белом коне... А какой же рыцарь без доспехов и турниров?!
Добавлено: 20 Апреля 2017 (21:07)  Ответить