Добро пожаловать на официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный “Gus-info”
Вы находитесь на главной странице сайта
Сегодня: 26 Ноября, , 22:35:46
Найти работу Полезные сервисы Реклама на сайте

Фотогалерея (последние добавленные фотографии)

covid
GUS - TV:Трансляции нет
Новости »Гусь-Хрустальный. Брошенные на выживание
18.11.2020

Гусь-Хрустальный. Брошенные на выживание

Гусь-Хрустальный. Брошенные на выживание
Автор статьи: "Доброволец" Социальный проект

Когда мы говорим об историческом центре какого-либо старинного русского города, то нам невольно представляются дома в стиле русского зодчества в окружении ухоженных улиц и парков. К сожалению это не везде так. В городе Гусь-Хрустальный Владимирской области исторический центр представляет собой полуразвалившиеся и полусгоревшие строения в окружении мусора, выгребных ям и деревянных уличных туалетов, в которых, несмотря на все тяготы и лишения, до сих пор без нормальных человеческих условий живут люди.

Сегодня коснёмся дома №11 по улице Рудницкой, который входит в состав исторического комплекса зданий Гусь-Хрустального, именуемого в охранных документах как «Комплекс рабочего посёлка хрустального завода Мальцовых. Казарма рабочая XIX века».

Не нужно быть специалистом, чтобы понять, что дом 1875 года постройки, кирпичной кладки с деревянными перекрытиями, печным отоплением и выгоревшими несколькими квартирами давно является аварийным, хотя в официальной переписке везде указывается, износ 69%. Администрация всячески препятствует жильцам заказать официальную экспертизу здания мотивируя тем, что поскольку в доме есть канализация и вода, их дом аварийными никогда не признают. А если дом таковым всё-таки признают, то капитального ремонта им не дождаться никогда. Если при этом учесть, что в этом доме есть квартиры без воды и без канализации, а жильцы третьего подъезда вместо канализации пользуются выгребной ямой, то получается весьма иезуитская логика. При этом большее недоумение вызывает то, что собственникам этих квартир, не смотря на то, что они каждый месяц за свой счет нанимают машину и откачивают отходы, приходят коммунальные платежи за канализацию. При попытке отказаться от этой денежной нагрузки в их адрес посыпались угрозы, что на них подадут в суд за то, что они незаконно сделали выгребную яму.

Дом на баланс не берёт ни одна управляющая компания - не выгодно. Аварийный фундамент поражен грибком, кирпичи вываливаются. Отдельную угрозу представляют полуразвалившиеся печи и аварийная электропроводка, несколько раз являющаяся источником пожаров. Крыша также находится в аварийном состоянии, капитальный ремонт которой проводился около 60 лет назад. Жильцам приходится своими силами укреплять несущие балки, чтобы крыша не рухнула. Во время дождя на вторых этажах текут потолки, а в квартирах первых этажей мокрые стены.

Исправно выплачивая ежемесячные взносы на капитальный ремонт в 2016 году жители получили Приказ от Государственной инспекции по охране памятников культурного наследия, суть которого сводился к тому, что собственники берут на себя охранное обязательство по сохранению «исторического наследия» и обязаны в срок до 2019 года провести реставрационные и инженерно-технические работы по восстановлению здания. Даже план работ жильцам предоставили. На русском языке это называется издевательством. При этом сроки капитального ремонта постоянно переносятся и далеко не в сторону их сокращения.

Периодически администрация предлагает жильцам временное жильё, но такого качества, что лучше бы не предлагала.

Просто какой-то театр абсурда.

Ирина Стеба – активист проекта «Доброволец».

Комментарий: Под руководством нашего президента В.В. Путина в настоящее время по всей России претворяются в жизнь национальные проекты и федеральные программы направленные на улучшение жизни граждан. В том числе и программ благоустройства городской среды и переселения из ветхого и аварийного жилья.

Только это не про Владимирскую область. Программа предполагает не только активное освоение федеральных денег, но и участие в её реализации муниципальных и региональных бюджетов. На 2020 год Гусь-Хрустальному для реализации этой программы выделено всего 3 миллиона рублей. Невольно возникает вопрос: это что, таким образом глава региона видит своё участие в реализации проектов, перекладывая всю ответственность на глав муниципалитетов. Или ему для успешной их реализации мешает партийная принадлежность? Весьма странный стиль руководства. И непонятно куда при этом направляются федеральные деньги выделенные под эти программы? То, что не во благо развития Гусь-Хрустального и улучшения условий проживания его жителей это точно.

Мы продолжим анализировать сложившуюся ситуацию и найдём возможность получить по ней консультации в Минстрое России и Фонде содействия и развития ЖКХ.

Продолжение следует…


Олег Вельможин – координатор проекта «Доброволец»
Подписаться на рассылку




Перед комментированием, ознакомьтесь с правилами:
Развернуть
Гость:   Это прорыв,рывок или победа? Я уже запутался...
Добавлено: 18 Ноября 2020 (11:54)  Ответить
Гость:   Гость, это зарабатывание очков для прыжка в кресло. Автор очень хочет хлебную должность на гособеспечении. Мэр не управляет городом, а вину переложили на губера, что же уж сразу на председателя правительства?
Добавлено: 18 Ноября 2020 (19:49)  Ответить
Гость:   19:49, совершенно верно!
Добавлено: 19 Ноября 2020 (13:17)  Ответить
Гость:   Таких объектов по городу - десятки. Если муниципальные здания военкомата и школу 13 не может власть в порядок привести, то что говорить о жилых домах: спасение утопающих - дело рук самих...
Добавлено: 18 Ноября 2020 (12:22)  Ответить
Гость:   Едро вдруг вспомнило о Гусь-Хрустальном и наехало на Сипягина. Но молчало, когда губернией правила барыня Орлова. Заказная статейка от партии.
Добавлено: 18 Ноября 2020 (13:22)  Ответить
Гость:   Гость, да есть товарищи, которые с самого начала топят Сипягина. Но, если это заказ ЕдРа, странное у них отношение к Соколову и всей гусевской их братии, т.е. это же их кандидат на посту Администрации и это они вот так относятся к городу и людям.
Добавлено: 18 Ноября 2020 (13:33)  Ответить
Гость:   Гость, а вы заказуху внимательно читали? Где там наезд на Соколова? Его там нет. Он белый и пушистый. Как и предыдущая барыня, которой не было никакого дела до города. Зато есть Сипягин от оппозиции, и самое время свести с ним счёты.
Добавлено: 18 Ноября 2020 (13:48)  Ответить
Гость:   Гость, при чём тут Сипягин? За главу города взялись, неужели не понятно.
Добавлено: 18 Ноября 2020 (14:00)  Ответить
Гость:   Гость, а вы по чьему заказу пишите тут))) Читаю как видите между строк заинтересованного человечка в том, что бы выгородить Сипягина, если он действительно не выделяет должные средства, не делает того, что требуется для формирования городской комфортной среды, расформирования ветхого жилого фонда.
Но, в то же время и Соколов выдвинутый ЕдРо - мэр Города, и в администрации чиновников от ЕдРа достаточно, и депутаты, в том числе ЗакСобрания во Владимире... не желают слышать людей или желают людям это -
"Администрация всячески препятствует жильцам заказать официальную экспертизу здания", признать здание не пригодным для жилья препятствуют стало быть.
"Периодически администрация предлагает жильцам временное жильё, но такого качества, что лучше бы не предлагала".
Про плату за несуществующую канализацию и угрозах за отказ платить. Про то, что жители получили Приказ от Государственной инспекции по охране памятников культурного наследия... но, что там за люди живут и их проблемы их не интересуют, как не интересует проблемы жителе Администрацию города и соответственно тех, кто выдвигал кандидата управляющего Администрацией, т.е. партию Единая Россия, это их отношение к людям, в том числе и Сипягина и партии ЛДПР, которая им представлена в исполнительной Власти.
Все это произвольные действия чиновников, в чем-то своем заинтересованных, внимательно читаю, а в общем смотрю на город и вижу подходы к работе. Но, к сожалению не вижу тех, кто был бы заинтересован делать для города - отлично, ну или хотя бы хорошо.
В общем-то понимаю, что сейчас в моде делить людей, на своих и остальных.
Сейчас вон в ЗакСобрании решают, как приватизировать меж своими людьми государственное имущество. Типа от этого должны выиграть люди. Интересно чьи.

Добавлено: 18 Ноября 2020 (14:36)  Ответить
Гость:   Гость, а вы наедьте на представителя правящей партии, председателя бюджетного комитета ЗакСобрания Максюкова М.Ю., гусевчанина, который непосредственно занимается распределением бюджетных денег губернии. Почему он не выделяет достаточно средств на реализацию проектов по благоустройству центральной части города и переселения из ветхого и аварийного жилья своих земляков. Точно он ставит палки в колёса губернатору по заданию едра.
Добавлено: 18 Ноября 2020 (15:19)  Ответить
Гость:   Россия- это сплошной "исторический центр",то есть,сплошной Гусь-Хрустальный.
Но без Москвы,столица по непонятным причинам ушла дааааааалеко вперед.А отьехать от Москвы совсем немного и начинается "сплошной Гусь-Заброшенный".
А что,кстати,в этом поселке исторического,то,что там когда-то жили хрустальщики и все? А их потомки продолжают тянуть их нищенскую лямку?
Ответ прост,мы нищая страна,которая "гордится" своим прошлым,таким же нищенским,и какими-то природными ресурсами,к которым наших людей не подпускают на пушечный выстрел,и все спокойно нищенствуют.
Вот еще что,а зачем нам многоэтажные дома,кому они интересны? У нас площадей море,а для постройки собственного дома нужно пройти адские требования,чтобы построиться.
От таких лачуг нужно избавляться и забыть о них,как про страшный сон.Но ,я понимаю это,такое не предвидится и в далеком будущем,это уже стало фактом.
На это нет средств и взять их неоткуда.Нас обложили со всех сторон и будут обкладывать,мы настроили против себя весь мир,кроме трех стран Африки и тупой Венесуэлы.В таких тисках не выжил и советский союз,который был в десятки раз сильнее теперешней России,но не устоял.
Плохие у меня прогнозы о нашем будущем,они просматриваются уже давно.Статья о "Восьмерочных домиках",но это статья о всей нашей жизни.Чем можно быть довольным,что хорошего видят наши дети,о чем думают родители,и ...
Безнадега- вот слово,которое приходит на ум сразу.
Мы что- хуже других,так нет. Причина одна,в нас глубоко сидит "крепостной человек",над которым насмехаются,а он молчит и терпит.
По-современному,мы все терпилы и такими остаемся и останемся на долгие годы.
Наших жителей подсекает онкология,про которую нам не говорили,замалчивали о вредных производствах,так,о какой-то непонятной вредности говорил только стаж для выхода на пенсию и все.
Теперь ковид нас,и не только,подкашивает,но он не самый страшный,если бы было кому и чем лечить,но не кому и нечем,опять все мимо нас,мы мало чего стоим,так получается.
Вот что я прочел в данной статье о "историческом центре" на "Восьмерке".
Увы...
Добавлено: 18 Ноября 2020 (14:04)  Ответить
Гость:   При внимательном прочтении и статьи, и комментариев возникает вопрос: исторический комплекс зданий это только два проблемных дома или все таки это порядка десятка домов, в которых живут такие же горожане, но... только не такие пассивные и просто требующие от администрации всех благ, а реально желающих жить в центре города, в старинных домах, с определенными обязанностями по содержанию исторических зданий. И не слова в статье кто собственник данного дома, или когда приватизировали не думали о последствиях или, соглашусь с комментариями, статья заказная. Вот какие то такие выводы.
Добавлено: 18 Ноября 2020 (19:28)  Ответить
Гость:   Гость, не сравнивайте собственные мальцевские дома с многоквартирным. Хотя, помнится, был скандал и с ними. И только после приобретения такого домика бывшим главой, их статус изменился. В чем "зкаказанность" статьи? Что не так? Ах, люди сами виноваты?! Народный фронт недостатки выискивает - не заказы, а здесь за людей вступились, сразу политика. Вы головой подумайте, подумайте о ЛЮДЯХ. Просто поставьте себя на их место.
Добавлено: 19 Ноября 2020 (08:49)  Ответить
Гость:   Гость, а при барыне-то что молчали? Статья заказная 100%.
Добавлено: 19 Ноября 2020 (13:08)  Ответить
Гость:   Гость, это называется: национализация расходов. Ремонт должно оплачивать государство, а проживать - товарищи требующие, неимущие. Если им не нравятся эти дома, пусть продадут и переедут с нормальной крышей и санузлом? Ах, да. это же центр! им в центре подавай, на окраину горожане не поедут.
Добавлено: 19 Ноября 2020 (14:21)  Ответить
Гость:   Гость, а то, что Губернатор в Москве лечится - тоже заказ?
Добавлено: 19 Ноября 2020 (15:45)  Ответить
Гость:   Гость, а вы чего там не лечитесь?
Добавлено: 19 Ноября 2020 (17:45)  Ответить
Гость:   Гость, а при чем здесь мальцевские дома? Там комплекс казарм, так называемых. А о плачевном состоянии статьи выходят только о двух домах, а остальные как поживают? Если бы автор данной статьи был заинтересован в освещении проблемы данного комплекса строений он бы писал про проблемы всех домов, а не отдельных. Вот и возникает вопрос про заказ. И да я проживаю в частном секторе и с проблемами домовладения справляюсь самостоятельно, и деятельность по благоустройству распростроняю далеко за территорию собственности. И меня удивляет позиция людей которые ждут доброго дядечку на голубом вертолете. Да я согласен что власть закрывает глаза на проблему исторического центра, и не в коем разе их не оправдываю. Но если человек согласен жить в грязи и сам ничего не предпринимать, то при чем здесь стыд и позор администрации?
Добавлено: 20 Ноября 2020 (14:39)  Ответить
Гость:   Гость, Статус Мальцевских домов не менялся.Как были памятником архитектуры и градостроительства ,так ими и остались.
Добавлено: 20 Ноября 2020 (15:18)  Ответить
Гость:   Так жить нельзя! "Верхи-не могут,низы-не хотят!"-В.И.Ленин.
Добавлено: 19 Ноября 2020 (04:37)  Ответить
Дмитрий Константинович:   Минуточку, а для кого тогда новые дома строили и строят? Я думал что вот для них и строят. Сразу, я думаю, всех нуждающихся не переселят, но работа идет. А ещё, у них только сейчас дом разваливаться начал? Чего молчали? Сами ТСЖ свой организовать не могут? Хотяб траву у дома скосить можно? На жилучастке тоже стоят старые 2-х этажные дома, покрасили оштукатурили - лучше новых современных стали. Тут разруха не в городе, стране, а как раз в головах жильцов.
Добавлено: 19 Ноября 2020 (12:02)  Ответить
Гость:   Дмитрий Константинович, т.е. за капитальный ремонт с жителей государство не стесняется брать, но они этот ремонт обязаны делать своими силами? Ну вы и ляпнули не подумавши...
Добавлено: 19 Ноября 2020 (12:16)  Ответить
Дмитрий Константинович:   Гость, Так взносы на кап ремонт идут в общую кассу СОБСТВЕННИКОВ. Набрали сумму- что-то отремонтировали. В чем проблема?
Добавлено: 19 Ноября 2020 (12:45)  Ответить
Гость:   Дмитрий Константинович, налоги тоже собираются регулярно, в чём проблема администрации восстановить все тротуары в городе?
Добавлено: 19 Ноября 2020 (13:06)  Ответить
Дмитрий Константинович:   Гость, Куда налоги собираются? В Москву собираются, кто не знает. Где ваши тротуары? Правильно там, приезжайте посмотрите, их каждый год меняют.
Добавлено: 19 Ноября 2020 (15:31)  Ответить
Гость:   Дмитрий Константинович, так и на капитальный ремонт собирают. Куда-то. А куда, никто не знает, кроме тех, кто у тамошней кормушки пасётся.
Добавлено: 19 Ноября 2020 (16:45)  Ответить
Гость:   Дмитрий Константинович, гость предлагает что если платит налоги то и жилье ему обязаны менять как тротуары. У нас таких много по стране. Пережиток СССР.
Добавлено: 19 Ноября 2020 (16:46)  Ответить
Гость:   16:46, мне суфлёры не нужны здесь. Это вы за себя предлагаете, а не за меня.
Добавлено: 19 Ноября 2020 (17:42)  Ответить
Гость:   Капремонт придумал бывший министр Мень. Он сейчас арестован.
А деньги давно уже украли.
Добавлено: 19 Ноября 2020 (18:20)  Ответить
Гость:   Гость, вот-вот.
Добавлено: 19 Ноября 2020 (22:31)  Ответить
Гость:   Когда 13 школу отремонтируют??? Из садика в этом году начальные классы выгнали во 2 смену в 16 школу. В этом году нет набора в 1 классы 13 школы. В следующем году тоже не будет. 16 школа на 13 школу волком смотрит--им мы тоже надоели. Классы объединили "А" с "Б". Дети уходят в другие школы--так школу потеряем. 12 школу Быкова закрыла. 9 школу-Балахин закрыл. Из 11 леток-многие школы стали 9 летками.За проект ремонта крыши в актовом зале 13 школы Владимирские ворюги требуют многомиллионные деньги.
Добавлено: 19 Ноября 2020 (22:26)  Ответить
Гость:   Гость, зачем ремонтировать школу с подтоппленным/разрушенным фундаментом? В чем смысл такого ремонта? Человеческие жерты нам не нужны!
Добавлено: 22 Ноября 2020 (11:41)  Ответить
Гость:   Гость, а кто вам сказал что он (фундамент) разрушен?
Добавлено: 22 Ноября 2020 (17:11)  Ответить
Гость:   Для исторической правды - 9 школу объединил со 2ой школой Гришкин. А 13 школу приняла Сметанкина и город чуть не получил катастрофу... Хотя эта власть и катастрофа - слова синонимы. Поэтому и вы переводите детей в другие школы, кто вам мешает? Идите на прием к заму по соцполитике и пусть она отвечает за свои пустые обещания, что школу сделают к учебному году. Может она не уточнила к какому???
Добавлено: 20 Ноября 2020 (18:14)  Ответить
Гость:   Во всём виноват Мень?
Добавлено: 21 Ноября 2020 (15:56)  Ответить