Добро пожаловать на официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный “Gus-info”
Вы находитесь на главной странице сайта
Сегодня: 22 Февраля, , 23:05:10
Найти работу Полезные сервисы Реклама на сайте

Фотогалерея (последние добавленные фотографии)

Гость дня

Раздел в разработке
В скором времени планируется открытие раздела "Гость дня". Гостями будут политики, учителя, бизнесмены и просто интересные люди. Посетители сайта смогут задать вопросы и получить в конце недели квалифицированные ответы.

GUS - TV:Трансляции нет
Новости »В национальном парке "Мещера" поселился первый зубр
13.02.2020

В национальном парке "Мещера" поселился первый зубр

В национальном парке "Мещера" поселился первый зубр
Национальный парк «Мещера» Автор статьи: Национальный парк «Мещера» Федеральное государственное бюджетное учреждение

12 февраля 2020 года случилось событие, которого мы очень долго ждали: в демонстрационный вольерный комплекс в национальном парке "Мещера" в деревне Савинская поселился первый зубр.

Животное на безвозмездной основе передали из нижегородского зоопарка, который подлежит закрытию.

Наши специалисты с аккуратностью везли зубра в из Нижнего Новгорода в транспортировочной клетки более 5 часов. К вечеру 12 февраля животное прибыло к новому месту обитания.

Оставалось самое ответственное - выпустить животное из клетки. Для этого нужно было манипулятором снять клетку с борта грузовика и поместить на территории вольера. Работа осложнялась тем, что зубр постоянно раскачивал клетку. Но наши сотрудники сделали все очень аккуратно. Ворота клетки были подняты, и зубр вступил на мещерскую землю!

С первых секунд он вёл себя спокойно, зубр сразу нашёл себе корм - сухие ветки молодой березки.

Уходя вглубь леса, он повалил молодую сосну, тем самым показав, кто здесь хозяин.

Хочется сказать огромное спасибо всем,кто принимал участие в мероприятиях по переселению первого зубра. Это было нелёгкое, но очень важное для всего национального парка «Мещера» мероприятие.

Напомним, что зубриный вольер был построен в деревне Савинская в 2019 году совместно с АО «Транснефть - Верхняя Волга».

Обращаемся к местным жителям: убедительная просьба, лишний раз не тревожить животное и не кормить с рук. Если хотите угостить нового обитателя мещерских лесов - передайте корм дежурным госинспекторам, и они покормят его при вас.


Подписаться на рассылку

Перед комментированием, ознакомьтесь с правилами:
Развернуть
Гость:   Теперь ему надо жену-зубриху,а то он повадится ходить к деревенским тёлкам!
Добавлено: 13 Февраля 2020 (18:04)  Ответить
Гость:   Офигеееееееноооооо! Молодцыыыыыыыыыыы!
Хоть кто-то, что-то полезное делает в этом мире!
Добавлено: 13 Февраля 2020 (20:35)  Ответить
Гость:   Гость, эцсамое, а в чем польза?
Добавлено: 14 Февраля 2020 (13:12)  Ответить
Гость:   А можно приехать на него посмотреть?
Добавлено: 13 Февраля 2020 (20:36)  Ответить
Гость:   Красавец! Дай Бог, чтобы и у нас в наших краях появилась популяция зубров, этих красивейших, сильных животных!
Добавлено: 13 Февраля 2020 (23:48)  Ответить
Дмитрий Константинович:   Он один эту популяцию восстанавливать будет? Как вы это себе представляете? Ну побегает он лет 5-10 (не знаю сколько они живут)и опять никого не будет.
Добавлено: 14 Февраля 2020 (09:43)  Ответить
Гость:   Сначала надо истребить браконьеров,а потом разводить зубров!
Добавлено: 14 Февраля 2020 (10:26)  Ответить
Гость:   Гость(10:26), внимательно прочти 14 главу книги пророка Даниила!
Добавлено: 14 Февраля 2020 (19:09)  Ответить
Гость:   Гость, сегодня в 19:09
Откровенно и чесно говоря, меня эти оскорбленные верующие , как вы, достали до невозможности.
Они всегда стараются вставит свои дремучести за начитанность, небывалая глупость. Послушайте, читайте вы свои книги, никто вам не мешает, но не лезьте со своими советами. 21-й век на дворе, а вы все не начитаетесь
Своих букварей пропахших.
Советуйте попам своим быть опрятнее.GvdG
Добавлено: 14 Февраля 2020 (23:09)  Ответить
Гость:   Гость, 23:09 согласен с Вами. Противно выслушивать проповеди об покоянии и призывы к смирению от людей в рясах разъежающих на мерсах, носящих часы за десятки тысяч долларов, имеющих квартиры в центре Москвы за миллионы и строящих себе дачи на миллиарды за счёт государства.
Добавлено: 15 Февраля 2020 (07:45)  Ответить
Гость:   Нервный пассажир (14.02.20 в 23:09)! Для того и пишем, чтобы выявлять больных. Ты думал, что будете в мини-футбол вечно играть? 5~7 трупов в неделю в автоавариях, и рота с ушибами, с переломами на больничном! Служба цензуры упразднена в 1917 году, а то были бы тебе пропахшие буквари. Тебе эту "Искру-Афишу" засунули бы куда-то ...
Добавлено: 15 Февраля 2020 (10:02)  Ответить
Гость:   В геене огненной сгоришь,христопродавец!
Добавлено: 15 Февраля 2020 (11:20)  Ответить
Гость:   Гость, не дождешья. Не на чем сжигать. Вы боголюбы весь лес продали Китаю, газ и нефть Турции с Европой. Так что ещё подумаем.
Добавлено: 15 Февраля 2020 (17:02)  Ответить
Гость:   Как только ещё Земля носит таких бандеровцев-юдофобов?А насчёт того,что кто-то кому-то чего-то продал,так это ты, Иуда,продал Христа за 30 сребренников,ещё 2000 лет назпд,и нет тебе прощения во веки веков.Будешь ты ходить по огненной Земле и вопить о прощении,но прощения тебе не будет,фашист треклятый!
Добавлено: 16 Февраля 2020 (13:38)  Ответить
Гость:   Гость, вау. Я так испугался. Сейчас же побегу в погреб прятаться. Ходил, хожу и буду ходить спокойно по земле. А вас шизофреников не боюсь.
Добавлено: 16 Февраля 2020 (15:07)  Ответить
Гость:   "Ходил, хожу и буду ходить спокойно по земле.", - ты не ходишь,ты ползаешь по земле,как червяк,оставляя после себя одно дерьмо!
Добавлено: 16 Февраля 2020 (20:46)  Ответить
Гость:   Гость, не нравится, возьми совок и убери.
Добавлено: 17 Февраля 2020 (05:50)  Ответить
Гость:   А не лучше ли раздавить этого"червяка" сразу,чтобы не гадил!
Добавлено: 17 Февраля 2020 (11:54)  Ответить
Гость:   Гость, давилка не отросла. Скорее вы сами себя передушите.
Добавлено: 17 Февраля 2020 (19:34)  Ответить
Гость:   "Давилка" у нас ещё с 1945 года имеет внушительные размеры:мы вас,бандеровласовцев, всегда давили,давим и будем давить!
Добавлено: 18 Февраля 2020 (11:49)  Ответить
Гость:   Гость, уже очень скоро вам уже не надо будет никого давить. Посмотрите цифры с 10 по 15 февраля: в городе только 7 рождений и 32 смерти. И так каждую неделю. Вот это настоящая проблема, но о ней почему-то никто не говорит. В городе всё замечательно, особенно медицинское обслуживание.
Добавлено: 18 Февраля 2020 (14:12)  Ответить
Гость:   Гость, да у вас всё больших размеров. И самый большой самолет, ржавеет и горит в Украине. И самая большая ракета "Энергия", осталась только память о первом запуске. А сколько больших заводов вы пустили на металлолом и не сосчитать. И так далее...
Добавлено: 18 Февраля 2020 (15:26)  Ответить
Гость:   Гость, 1149, всех не передавишь!
Добавлено: 18 Февраля 2020 (16:34)  Ответить
Гость:   Это не мы пустили на металлом заводы,а вы,бандеровцы,во главе с перевёртышем Ельциным,в 1991 году продали американцам СССР и разорили Великую Империю,и уничтожили за 20 лет 20 миллионов россиян,и до сих пор отрыжка вашего предательства влияет на убыль населения.Но мы знаем,что ещё немного и мы вас искореним и восстановим СССР. Путин всё для этого делает!
Добавлено: 18 Февраля 2020 (17:05)  Ответить
Гость:   Гость, да уж Путин много делает. За 20 лет его правления население страны уменьшилось катастрофически. Исчезли тысячи заводов. Промышленность, образование, здравохранеие загнулись совсем. Всё завозим из-за границы. Никакого уважения наша страна в мире не имеет. Даже к СССР относились лучше, чем сейчас к РФ. И всё это сделал Путин и его прехлебатели-патриоты. Не надо искать врагов, нужно просто работать и уважать окружающих.
Добавлено: 18 Февраля 2020 (19:30)  Ответить
Гость:   Гость, действительно нужно просто работать и уважать окружающих. А почему вы не уважаете? Почему патриоты для вас враги и шизофреники?Почему ваше мнение о России правильное, а их не правильное? Где же ваша толеррантность, уважение? Пример где?
Я наверное понимаю, не вы такой, а Путин виноват, что жизнь ваша такая. Знаете, а у меня отношение к Путину самое хорошее, я понимаю из какой клоаки он Россию вытаскивает. Горбочев с Ельцином создали олигофрению, а с ней не просто. А вы все Путин виноват во всем. Эх, развелось вас кричащих, не могущих обустроить свою жизнь, объединится и сделать страну сильной, умной, здоровой... да, понимаю, легче конечно кричать, что Путин виноват, привирать, чем что-то делать реально полезного.)
Желаю вам устроится на работу и уважать окружающих.) З.ы. не надеюсь что поймете, после Ельцинской эпохи-то мозги у вас чернотой наполнены, печально.
Добавлено: 18 Февраля 2020 (20:36)  Ответить
Гость:   Гость (20:36), возьми 15 рублей, дегенерат.
Добавлено: 19 Февраля 2020 (08:27)  Ответить
Гость:   Господа! Вот, как вас пригласить на ужин, когда родится и вырастет потомство у зубров? Что будет после того, как опрокинете по чарочке?
Добавлено: 18 Февраля 2020 (19:43)  Ответить
Гость:   Гостю от 19:30 Всё это сделали вы,бандеровцы,вместе с Ельциным,Чубайсом и другими комсомольцами-плохишами.Продали вы Великую страну за банку повидла,и спирт"Ройял".Так что восстанавливать СССР ещё придётся лет пятьдесят,потому что вас,бандеровцев ещё полно у власти.Единственный способ уничтожить вас,как "воагов народа",это отменить мораторий на смертную казнь,и расстреливать,расстреливать,расстреливать вас,по решению суда,всенародно,тогда и промышленность поднимется и сельское хозяйство расцветёт.Дай Бог Путину решительности в укреплении СССР!
Добавлено: 18 Февраля 2020 (20:42)  Ответить
Гость:   Гость(20:42), "расстреливать ..." Для кого же пели, Сергей Север: - "Лагеря, лагеря ...", Иван Кучин: - "снег расплавили гильзы ...", Беломорканал: - "Брат"? В этом году 40 лет Олимпиаде-80!
Добавлено: 18 Февраля 2020 (22:15)  Ответить