Добро пожаловать на официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный “Gus-info”
Вы находитесь на главной странице сайта
Сегодня: 07 Апреля, , 20:03:56
Найти работу Полезные сервисы Реклама на сайте

Фотогалерея (последние добавленные фотографии)

covid
GUS - TV:Трансляции нет
covid-19
Новости »Представлена концепция благоустройства набережной городского озера
21.01.2020

Представлена концепция благоустройства набережной городского озера

Представлена концепция благоустройства набережной городского озера
Пресс-служба администрации города Гусь-Хрустальный Автор статьи: Пресс-служба администрации города Гусь-Хрустальный

20 января в администрации города состоялось расширенное совещание под председательством главы города Алексея Соколова, прошедшее при участии представителей депутатского корпуса, общественности, представляющей различные категории населения. Вниманию участников совещания был представлен рабочий проект благоустройства части набережной городского озера в рамках проекта «Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды». Этот конкурс проводится на федеральном уровне среди малых городов и исторических поселений России.

Территория, с которой город намерен выйти на конкурс, охватывает участок от спорткомплекса им. А.В. Паушкина вплоть до городского пляжа, включая пляжную зону. Работа по изучению, анализу и проектированию территории была начата в 2019 году. Ей предшествовал целый ряд совещаний с представителями всех общественных организаций, где были высказаны основные пожелания видения данного общественного пространства. Организация ООО «Проектстрой» максимально учла пожелания гусевчан и спроектировала модель новой гусевской набережной.

Гендиректор проектной организации Валентина Землянская выступила с презентацией проекта, вкратце рассказав об основных аспектах возможного преображения набережной городского озера, являющегося живописной жемчужиной г. Гусь-Хрустального.

Набережная – это своего рода место притяжения гусевчан, гостей Гусь-Хрустального и часть исторического центра города стеклоделов, что и постарались отразить разработчики проекта с учетом особенностей ландшафта береговой линии.

Проектировщики предложили свою концепцию зонирования данного пространства с реставрацией пирсов, организацией зон отдыха, наличием всевозможных открытых площадок, стилизованных павильонов, детских игровых зон, аллей и парковочных мест. Предполагается, что такое функциональное зонирование будет интересно всем слоям населения.

Участники совещания высказали свои замечания и предложения по поводу проектируемой территории, основная часть которых будет учтена разработчиками.

Подводя итог встречи, Алексей Соколов подчеркнул, что данный проект должен отразить историческую самобытность нашего города, сохранить его уникальность и туристическую привлекательность.


Фото предоставлено пресс-службой администрации Гусь-Хрустального
Подписаться на рассылку




Перед комментированием, ознакомьтесь с правилами:
Развернуть
Гость:   Да...Все это начинает напоминать нереальные проекты, которые рисовал Гришкин Юрий Владимирович. Если стоимость дороги выходила в 30 лямов, то этот проект страшно представить на сколько потянет. Или у нас мэр фантазер, или у него есть покровитель, которому интересно отмывать деньги в Мухо...ке. И люди, сидящие за столом, лищнее подтверждение ненормальным фантазиям нынешней власти.
Добавлено: 21 Января 2020 (16:10)  Ответить
Гость:   Гость, ты никогда не задумывался, что ты судишь по себе, по своим представлениям о мире, и никогда не сможешь за них выйти?
Добавлено: 21 Января 2020 (16:56)  Ответить
Гость:   Гость, Алексей Николаевич! Мы с вами! Уверен всё получится! Наш город станет только краше! Большинство горожан ведь простые нытики, которые не то что для кого-то, для себя и дома своего сделать ничего не могут и не хотят!
Добавлено: 21 Января 2020 (19:06)  Ответить
Гость:   Действительно...
Добавлено: 23 Января 2020 (09:14)  Ответить
Гость:   Гость, а на какие шиши? На лампочки и дорожный/тротуарный ремонт денег нет или они не осваиваются и возвращаются назад в область. И мы продолжаем шлепать по грязи в потемках, ездить по ямам и платить немалые суммы автосервису.
Наш мэр или недалекий человек или любитель строительства "воздушных замков". Другого не вижу варианта.
Добавлено: 23 Января 2020 (15:34)  Ответить
Гость:   Гость, Вы не поняли, что это делается по федеральной программе. Только эта, как я понимаю. - конкурсная. У нас в области - 2 города-соперника. Победим - будет набережная! Соколов - умница, даже Гришкин не вступал во такое количество госпрограмм, не говоря уж о предыдущем горе-главе...
Добавлено: 28 Января 2020 (09:18)  Ответить
Гость:   Гость, пусть Соколов у нас умненьким остается, вот только вот не надо делать набережную по такому проекту.
Добавлено: 12 Февраля 2020 (22:42)  Ответить
Гость:   Гость, ерунду не пишите. Все проекты нынешнего главы - заслуга предыдущего. Головной болью сегодняшнего должна была быть 13 школа, но он не заморачивается и обещаний своих не выполняет.
Добавлено: 13 Февраля 2020 (08:26)  Ответить
Гость:   слов даже нет, одни эмоции. Бумага стерпит?
Ведь млн на 300 нарисовали. Где деньги брать? В какую банку начать складывать?
Но красиво! Спору нет. Хоть "дорожную карту" озвучьте как к такому счастью мы будем идти.
Добавлено: 21 Января 2020 (16:36)  Ответить
Гость:   Гость, деньги при должном подходе можно найти в федеральном бюджете. Уметь просто нужно.
Добавлено: 21 Января 2020 (17:50)  Ответить
Гость:   Гость, 21 Января 2020 (17:50) А наша администрация умеет их там находить?
Добавлено: 22 Января 2020 (08:31)  Ответить
Гость:   Гость, Естественно - нет!
Добавлено: 23 Января 2020 (15:36)  Ответить
Гость:   Алексей Николаевич, а вы объявите "сбор идей" по благоустройству этой территории. Пусть люди напишут оформленные идеи благоустройства. Думаю может попасться что-то весьма благоразумное. Фантазия у некоторых работает очень хорошо.
Добавлено: 21 Января 2020 (17:01)  Ответить
Гость:   Чё, опять?
Добавлено: 21 Января 2020 (17:07)  Ответить
Гость:   Выродились: невзрачные,блёклые лица депутатов и их подпевал. А насчёт проекта,так кто же вам даст права вторгаться на частную территорию Стекловолокна -"охватывает участок от спорткомплекса им. А.В. Паушкина вплоть до городского пляжа,"?
Добавлено: 21 Января 2020 (17:28)  Ответить
Гость:   Гость, можно в суд подать за нерекультивацию опасной зоны в центре города. Там штрафы за экологию будут такие, что придётся продать Стекловолокно и дом директора. Нужно только желание.
Добавлено: 21 Января 2020 (17:55)  Ответить
Гость:   Гость, вы смотреть умеете??? На эскизах набережная Ковалева. От Дежа-Вю до спасательной станции.
Добавлено: 21 Января 2020 (19:02)  Ответить
Гость:   Брехняяяяя
Добавлено: 21 Января 2020 (18:23)  Ответить
Гость:   Сами хозяева уже подавали в суд на комитет по наследию, о разрешении на рекультивацию территории бывшего з/да "Стекловолокно", но проиграли, так как на этой земле находится исторический памятник, так называемая -"Козлодёрня", потому и воз ныне там. и даже смерть ребёнка не сдвинуло это дело с места!
Добавлено: 21 Января 2020 (18:33)  Ответить
Гость:   Гость, опасная территория в центре города ДОЛЖНА быть рекультивирована. За этим должен следить соответствующий орган, он есть.
Добавлено: 22 Января 2020 (12:25)  Ответить
Гость:   "Сирень победы" - уберите к юбилею ВОВ! Это неуважение к ветеранам и истории!
Вообще нужно его сфотографировать и распространить по соцсетям как в Гусь-Хрустальном относятся к памяти о Великой Победе наших дедов! Это не монумент радости, а ужасное некрасивое надгробие Великой Победе, да и сирень никому не нужна, вся сгинула из-за неухода! Позор вам городские власти! Великий ПОЗОР!
Добавлено: 22 Января 2020 (01:58)  Ответить
Гость:   Гость, тебя не рано победобесием вштырило? Подожди хоть до конца апреля.
Добавлено: 22 Января 2020 (08:26)  Ответить
Гость:   Какие-то бабки в кандибоберах на совещании. Чего они там делают вообще?
Добавлено: 22 Января 2020 (08:27)  Ответить
Гость:   Гость, погреться зашли. На лавочках по округе насобирали для массовки. Где ещё такое цирковое представление увидишь?
Добавлено: 23 Января 2020 (15:51)  Ответить
Гость:   Нью-Васюки.V
Добавлено: 22 Января 2020 (10:23)  Ответить
Гость:   " тебя не рано победобесием вштырило?" - ну всё,... бандеровец,твой адрес мы уже знаем,жди в гости ФСБ!
Добавлено: 22 Января 2020 (15:40)  Ответить
Гость:   Гость, таблетки принял, дегенерат?
Добавлено: 23 Января 2020 (08:15)  Ответить
Гость:   Лучше дороги и тротуары сделать. Чем красоту. Это называется губки на крашеный, а попка сраная.
Добавлено: 22 Января 2020 (23:09)  Ответить
Гость:   Полностью согласна про тратуары.В районе Ул Полевая люди ходят по дороге и на это внимание не обращают.

Добавлено: 22 Января 2020 (23:40)  Ответить
Гость:   Давайте будем честными - для победы во "Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды" проект оооочень слабый. Судить могу, правда, только по тем картинкам, которые представлены в публикации. Не хочу обижать гендиректора проектной организации, но визуализация как и сами проектные решения для такого уровня очень слабые. Для местных, кто не особенно разбирается в благоустройстве, да, сойдет, но не для всероссийского уровня. Что в проекте такого особенного? Чем вы их там удивите? Я думаю, что местных восхитило наличие пешеходных дорожек и обильного озеленения, которое несколько лет назад так легко и беззаботно ликвидировали на набережной. А для чего, мне так и не понятно. Во-первых, существовавшие деревья и кустарники являлись одними из самых доступных берегоукрепляющих элементов. Во-вторых, закрывали прогулочную дорожку зимой от ветра и летом от солнца. В-третьих, элементарно украшали набережную. Зачем надо было все под чистую ликвидировать, оголять берег, если на новом проекте благоустройства мы снова видим деревья. Но такими, какими мы их видим на картинке, эти деревья станут только через 15-20 лет при хорошем уходе за ними. Понятно, что удаление деревьев является дорогостоящим мероприятием - опиловка, распиловка, корчевка, вывоз - все эти работы на набережной обошлись как минимум в полмиллиона. Вы спросите в службе благоустройства - сколько будет стоить спилить аварийное дерево в вашем дворе? Два года назад это стоило 10 тысяч. Попросите "Службу единого заказчика" спилить аварийное дерево на муниципальной территории - вам ответят, что к концу третьего квартала на кронирование деревьев денег у службы уже не остается. На ликвидацию здоровых деревьев и кустарников на набережной деньги в свое время нашли. Соглашусь с предыдущим мнением - "Сирень Победы" со своим надгробием - это позорище для города. Хотелось бы все-таки узнать автора идеи посадить саженцы сирени в песок, под палящее летнее солнце и пронзительный зимний ветер с озера. Посадили - и пусть выживает без ухода и без полива. Сидит сирень несчастная пятый год, а роста не дает никакого, хотя, растение, в общем-то неприхотливое - явно, что не к месту посажена. Но главное - провести акцию. По-хорошему, чтобы сохранить живые растения - надо провести акцию по пересадке сирени в более подходящее место. Представленная в проекте масштабная посадка деревьев и кустарников - операция дорогостоящая, к тому же, чтобы сохранить все эти дорогостоящие посадки, необходимо будет много лет заботиться о них, чтобы не получилось, как с «сиренью победы».
Посмотрим дальше на проект благоустройства. Все-таки на конкурс выдвигается. Я не вижу единого архитектурного решения ансамбля благоустройства. Я вижу какие-то сараи. В заметке написано, что это стилизованные павильоны. Что такое стилизованные павильоны? Павильоны, стилизованные под сараи? Чтобы люди чувствовали себя комфортно в родной сарайной среде? Далее, на мой взгляд, по представленным картинкам процентов 50% покрывается различным типами дорожного покрытия – асфальт, плитка, резиновая крошка. Это очень большая площадь. Во-первых, это дорого. Во-вторых, часть дорожек абсолютно бессмысленна, не выполняет никакую функцию. В-третьих, мы скрываем под дорожным покрытием значительную площадь земли с чистым песком или травой. А ведь это рекреационная зона – зона отдыха. Не так много в городе мест, где человек может разуться и прогуляться по песку или траве к воде. В районе спортивной школы всегда купались и будут купаться, не смотря на запреты – дно там хорошее, на берегу есть кустики и трава, в отличие от благоустроенного пляжа – многие предпочитают отдыхать именно здесь. Поэтому для чего дорогостоящий променад вдоль береговой линии, как правильно было замечено, запроектированный без учета подъема воды в период паводка. Дальше - детские игровые зоны. Если вы хотите победить в конкурсе, и кто-то знает, как изыскать финансы в федеральном бюджете, почему опять для детей предлагаете три дешевых дворовых игровых комплекса, размещенных на солнцепеке да при этом рядом с туалетами? И получается, что ближайшее убежище от летнего солнца – это туалеты. Почему не использовать большую площадь для размещения многофункциональной игровой зоны на разные возрасты, с большим игровым комплексом, с использованием не только игровых элементов производственного изготовления, но и существующие элементы рельефа, природного материала - примеров таких зарубежных детских парков множество. Далее - опять мы видим волейбольные площадки, при том, что возле спортивной школы уже открыта новая площадка для спортивных игр, а на пляже летом проводят пляжный волейбол. Насколько необходимы волейбольные площадки здесь? Почему не подумать об игре в теннис, бадминтон, площадке для паркура? Дальше – парковка со стороны спасательной станции с заездом по песчаному откосу со стороны ул. Володарского - проезд на нее затея с продолжением, поскольку напрашивается реконструкция всего проезда от ул. Интернациональная с устройством тротуара. Причем, проектировщики на своей картинке тротуара для пешеходов не предусматривают. Так же можно было бы рассмотреть вариант устройства экопарковки , а не асфальтированной площадки.
Благоустройство набережной – сложный инженерно-технический проект, требующий знания по берегоукреплению, водоотводу. Когда потребуется очередная чистка озера, куда будет вываливаться выбранный грунт со дна? Думаю, что проектировщикам и заказчикам стоит еще года два-три поработать над проектом, чтобы понять, какая набережная станет украшением города. Для обсуждения проекта неплохо было бы, чтобы проектировщики подготовили визуализацию набережной в первый год благоустройства, а так же показали нам, как она будет выглядеть на третий-пятый десятый год. А до окончательного решения по благоустройству набережной лучше поискать в федеральном бюджете деньги на реконструкцию и устройство тротуаров в городе, чтобы сделать хотя бы один более-менее приличный кольцевой пешеходный маршрут по улицам Интернациональной - Калинина – Теплицкому пр-ту – Муравьева-Апостола. Ибо жителям и гостям города, чтобы попасть к благоустроенной набережной, приходится добираться по разбитым тротуарам.

Добавлено: 23 Января 2020 (12:27)  Ответить
Alex_Ku:   Слишком моного букв. Не каждый осилит.
Смотрю на картинки и вижу полную херню с парковкй у самого берега. И как-то думать что у этого проекта ещё и инженерные расчеты могут быть совсем смешно. А забор вдоль воды - это совсем край. Альтернативно одарённые этот "проект" сочиняли и вовсе не для благоустройства.
Добавлено: 24 Января 2020 (17:29)  Ответить
Гость:   Гость, (от 23.01.2020 12:27), все поделу, все правильно. От себя добавлю - что за стена в проекте на 10 фото? она отгораживает деревья от площадок. Зачем это? (Лекс)
Добавлено: 23 Января 2020 (15:17)  Ответить
Гость:   Гость, это стена спорткомплекса. Скверик между входом в спорткомплекс и площадкой с тренажерами. Участочек маленький, а дорожек много нарисовано. И деревьев тоже много. Нельзя так часто сажать деревья - расстояние между деревьями 5 метров при посадке, и от стены здания надо отступать нормативное расстояние - метров 12.
Добавлено: 23 Января 2020 (23:48)  Ответить
Гость:   Меня кучу лет мучил один вопрос - куда делся ажурный металлический забор стадиона и почему он заменен серыми плитами, на которых нарисованы страшные графити и который создает впечатление полного запустения и какого-то гетто?
Мало того, что плиты уродуют вид набережной, но и кто-то погрел лапки на всем этом. Может лучше восстановить утраченное, чем закатывать в асфальт безумную площадь у озера?
Добавлено: 23 Января 2020 (15:42)  Ответить
Гость:   Гость, говорили, что бетонным забором защитили от вымерзания газон футбольного поля. Решетка, правда, смотрелась гораздо привлекательнее. Хотелось бы попросить администрацию выполнить покраску забора или провести новый конкурс - замазать уродство новыми зарисовками. Может, те юные художники, которые разрисовывали забор, подросли и научились лучше рисовать - пусть проявят себя. Но хотелось бы, чтобы это была стена, выполненная в едином жанре (но без ВВП) - можно в граффити отобразить и мотивы рисунков хрусталя, если мы по-прежнему любим называть себя городом стеклоделов. А еще лучше, чтобы рисунок разработал профессиональный (или около того) художник, а стрит-графисты это исполнили.
Добавлено: 23 Января 2020 (23:38)  Ответить
Гость:   Гость, бетонный забор от вымерзания? Что-то новенькое...
Никогда не пробовала защищать растения от вымерзания установкой бетонного забора, да и не советуют. Вероятно отмазка. Причем самая банальная.
Добавлено: 27 Января 2020 (11:47)  Ответить
Гость:   Гость, кто знает где сейчас этот забор стоит пишите, интересно узнать.
Добавлено: 28 Января 2020 (01:39)  Ответить
Гость:   "Один дурак столько вопросов задаст, что 100 мудрецов ответить не смогут!",- В.И.Ленин
Добавлено: 24 Января 2020 (19:55)  Ответить
Гость:   Бетонный забор не от вымерзания, а от выветривания со стороны озера!
Добавлено: 27 Января 2020 (17:19)  Ответить
Гость:   Гость, ветер через забор не дует? Мама родная! Деревья вокруг озера спилили, чтоб под ними алкоголики не пили, а сирень вдоль берега посадили, чтоб река из берегов не вышла? Хочешь я скажу почему город так плохо развивается? Или ты уже сам догадался?
Добавлено: 28 Января 2020 (01:47)  Ответить
Гость:   Господин Соколов, в центре тротуары рассыпаются, а Вы народу мозги пудрите какими-то утопическими проектами!
Добавлено: 27 Января 2020 (17:50)  Ответить
Гость:   В администрации опять кадровые новшества: В УИЗЕ директором стал Сергей Демиденко: "Сергей Евгеньевич окончил Владимирский государственный педагогический университет, работал в разных структурах, с 2013 года - в должности генерального директора ООО «ВИС» в г.Гусь-Хрустальном. " У меня только три вопроса: 1) почему, закончив педуниверситет, он ни дня не работал педагогом,2) почему, имея педобразование, он сразу считает себя специалистом по архитектуре и земельным отношениям, и 3) разумный человек будет называть свое ООО "Вася и Сережа"?
Добавлено: 28 Января 2020 (11:06)  Ответить
Дмитрий Константинович:   Гость, Он давно в администрацию рвется. Помню он почти на всех выборах участвовал, только не выбирали его. И вот мечта осуществилась, теперь госслужащий.
Добавлено: 28 Января 2020 (12:19)  Ответить
Гость:   Дмитрий Константинович, а я-то думаю, откуда мне его фэйс знаком, а это вон чего оказывается!
Добавлено: 28 Января 2020 (14:00)  Ответить
Гость:   Гость, дружите с сильными мира сего и Вы будете при должностях.
Добавлено: 28 Января 2020 (14:14)  Ответить
Гость:   Рыба ищет, где глубже,а человек, где денежнее!
Добавлено: 28 Января 2020 (20:41)  Ответить
Гость:   Ещё одна пришла рыба-пила!
Добавлено: 29 Января 2020 (00:12)  Ответить
Гость:   Рыба пила и ела!
Добавлено: 29 Января 2020 (09:54)  Ответить
Гость:   Интересные подробности https://www.vladimir.kp.ru/daily/27083.7/4154582/
(Второй абзац - журналисты пишут, о чем не знают, лишь бы насочинять. )

20 января в мэрии Гусь-Хрустального был представлен амбициозный проект строительства пятикилометровой набережной на месте бывшего завода «Стекловолокно». Денег на такой супер-проект, разумеется, в бюджете города нет, мэрия хочет отравить его на федеральный конкурс «Лучших проектов создания комфортной городской среды» среди малых городов и исторических поселений.

Администрация города уточняет, что набережная протянется от улицы Калинина до городского пляжа, включая территорию спортивного комплекса имени Паушкина. Завод «Стекловолокно», на месте которого пройдет часть набережной, был снесен в 2009-11 годах. На месте его проходной сейчас находится небольшое кафе, а от всего завода остался лишь ДК, переделанный в торговый центр.

Проект начали готовить еще в прошлом году, эскизы выполняла фирма ООО «Проектстрой». Примечательно, что руководит проектом бывший главный архитектор Владимирской области Валентина Землянская (покинула свой пост в 2017 году вслед за экс-вице-губернатором по строительству Дмитрием Хвостовым). Проект обойдется в 5 миллионов рублей, его реализация — в 180 миллионов рублей.


Добавлено: 2 Февраля 2020 (15:58)  Ответить
Гость:   Что за чушь этот проект. Дороги не могут нормально отремонтировать, а тут проект.
Добавлено: 2 Февраля 2020 (17:58)  Ответить
Гость:   А я верю в сказки!
Добавлено: 2 Февраля 2020 (18:37)  Ответить