Добро пожаловать на официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный “Gus-info”
Вы находитесь на главной странице сайта
Сегодня: 18 Апреля, , 4:39:28
Найти работу Полезные сервисы Реклама на сайте

Фотогалерея (последние добавленные фотографии)

covid
GUS - TV:Трансляции нет
Новости »Почему гусевчане болеют в два раза чаще остальных жителей области, какая семья может получить материальную помощь и другие новости городской планёрки
23.10.2019

Почему гусевчане болеют в два раза чаще остальных жителей области, какая семья может получить материальную помощь и другие новости городской планёрки

Почему гусевчане болеют в два раза чаще остальных жителей области, какая семья может получить материальную помощь и другие новости городской планёрки
Интернет-редакция «Гусь-Инфо» Автор статьи: Интернет-редакция «Гусь-Инфо» Официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный «Gus-info».

Общегородскую планёрку 22 октября провёл первый заместитель главы администрации Гусь-Хрустального по строительству и развитию инфраструктуры Геннадий Сигаев. Первым отчитывался директор службы единого заказчика (СЕЗ) Сергей Амерханов. В перечне работ: контроль за реконструкцией спорткомплекса им. Паушкина, ремонтом в клубе им. Ленина, за подведением коммуникаций к участкам на пос. Гусевском, выделенным для многодетных семей, и за завершением первого этапа благоустройства у православной гимназии. Оставшиеся средства от ямочного ремонта, который в этом году завершён, возвращены в область. Это делается, чтобы сэкономленная сумма не считалась неосвоенной, что могло бы привести к уменьшению дотации в следующем году.

Директор Водоканала Николай Мокров проинформировал о большой аварии в выходные на ул. Муравьёва-Апостола, место аварии локализовано, услуга водоснабжения жителям предоставляется. Здесь нужно принудить подрядчика заменить трубу водовода.

Начальник РЭС г. Гусь-Хрустальный АО «ВОЭК» Сергей Смирнов доложил о завершающем этапе укладке кабеля для подачи электричества в спорткомплекс им. Паушкина.

Директор гусевского филиала ОАО «Газпром газораспределение Владимир» Владислав Старков довёл до сведения, что начинаются работы по замене части газопровода на пос. Гусевский, чтобы в рамках инвестиционной программы подвести голубое топливо на участки, выделенные для многодетных семей. Заканчиваются работы по газификации спорткомплекса им. Паушкина. Во время проведения работ предстоит отключение газа потребителям. Оно будет осуществлено и 30 октября на время переврезки труб на опытный стекольный завод для более надёжного газоснабжения.

Директор Гусь-Хрустального филиала ООО «Владимиртеплогаз» Борис Гладштейн просил обратить внимание на дом №6 на ул. Текстильщиков, где из шестнадцати квартир заселены только четыре, и тепловикам 2-й год подряд приходится прилагать усилия по поддержанию теплоснабжения для оставшихся жильцов.

Геннадий Сигаев поблагодарил за оперативность по утилизации поваленного дерева и. о. директора МУП по благоустройству и озеленению города Алексея Староверкина после его краткого сообщения.

Начальник МКУ «ГОЧС» Степан Тарлаков доложил, что на контроле единой дежурно-диспетчерской службы – 50 обращений по отсутствию уличного свещения.

Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора Нина Холодкова привела цифры по заболеваемости за прошедшую неделю в городе: острых кишечных инфекций (ОКИ) – 6 случаев (1 школьник, остальные – неработающие граждане), сальмонеллёз – 1 (также неработающий горожанин), продолжается вспышка скарлатины в бывшем ДОУ №17, присоединённом к ДОУ №27 – заболели ещё 2 ребёнка, ветряная оспа – 2, микроспория – 1, укусы животными – 4, из них бродячей собакой – 1 (на Теплицком проспекте), отравлений – 4, ОРВИ – 410 случая. Говоря об итогах за 9 месяцев по заболеваемости в городе Гусь-Хрустальном и районе, Нина Николаевна отметила значительный рост – почти в 2 раза – по сравнению со среднем в области по таким заболеваниям, как гепатит Б, ВИЧ, сальмонеллёз, ветряная оспа, педикулёз, туберкулёз. Укусы клещами – рост более чем в 2 раза. Геннадий Сигаев поинтересовался причинами такого роста заболеваемости. По мнению Нины Холодковой, они разные, а основные – высокая миграционная активность населения (горожане ездят по стране в поисках работы, и корь в прошлом году, предположительно, была завезена из Москвы) и медицинское обслуживание. В качестве примера некачественного медобслуживания начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора привела случай со вспышкой скарлатины в детском саду №27: только после обращения в областной департамент здравоохранения удалось ПРИНУДИТЬ детскую больницу вести медицинское наблюдение за теми, кто контактировал с больными детьми в дошкольном учреждении. В этом детском саду, как и во многих в городе, заменили медицинских работников администраторами, поэтому сотрудники детской больницы должны были приезжать в ДОУ для проведения осмотров, но сделали они это только после обращения территориального отдела управления Роспотребнадзора в департамент.

Главный врач Гусь-Хрустальной городской больницы Ольга Добрынина подтвердила слова Нины Холодковой о высокой заболеваемости на нашей территории. По мнению Ольги Геннадьевны, цифры по заболевшим кишечными инфекциями, ВИЧ, гепатитами выросли ещё и потому, что более тщательно стали проходить обследования таких пациентов. Ранее горбольнице приходилось платить огромные штрафы в страховую компанию за несоблюдение на 100% стандарта обследования. Сейчас всем госпитализированным проводится полное обследование, поэтому больше стало выявляться вышеназванных заболеваний. Кроме этого, в городе много людей, потребляющих наркотики и являющихся разносчиками болезней. Есть и другие социальные моменты.

Касаясь ситуации со вспышкой скарлатины в ДОУ №27, Ольга Геннадьевна сказала, что детская городская больница укомплектована педиатрами наполовину, и у них много работы по вакцинации от гриппа. Врачи физически не справляются с нагрузкой. На недавнем совещании в Министерстве здравоохранения министр Вероника Скворцова заявила, что врачам не разрешат работать на две ставки. В нашем городе, по словам главврача ЦГБ, и по две с половиной ставки трудятся.

В городе продолжается вакцинация против гриппа: сделали прививки 15% жителей, на прошлой неделе эта цифра равнялась 13,7%, план – 43-45%. В субботу, 19 октября, в мобильном центре провакцинировано 100 горожан. Составляются сметы на ремонт обеих поликлиник, чтобы войти в какую-либо федеральную или областную программу. Проторговываются 20 млн рублей на дополнительное оборудование для нового акушерского корпуса, к ним будут приплюсованы ещё 11 млн. Выделены дополнительные средства, в том числе на обновление медицинской мебели. Говоря о приобретении нового дорогостоящего оборудования, которое поступает в больницу, Ольга Геннадьевна упомянула о поломке на прошлой неделе аппарата мультиспиральнй компьютерной томографии (МСКТ). Сейчас он отремонтирован.

Руководитель центра занятости населения Оксана Яковлева вновь отчиталась о безработице ниже одного процента – в городе 269 безработных. С начала года 129 человек прошли профессиональное обучение по таким профессиям, как водитель погрузчика, повар, оператор станков с программным управлением, и переобучение водителей на другую категорию. Смогли получить новую профессию 19 женщин, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком по достижении им трёх лет.

Председатель комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике Надежда Никифорова, как всегда, дала подробную информацию о спортивных мероприятиях (8 прошло в городе, 6 – на выезде). На прошлой неделе в центр тестирования ГТО, который находится в спортивной школе, поступил новый инвентарь и оборудование на сумму 150 тыс. рублей.

Председатель комитета по культуре и туризму Валентина Кустарова, перечислив мероприятия, которые уже прошли или только готовятся, известила, что на федеральный конкурс «Маршруты России» Гусь-Хрустальный историко-художественный музей (рук. Николай Скулов) представил межобластной туристический маршрут-проект «Изумрудное кольцо Мещёры», занявший 1 место во Владимирской области и вышедший на межрегиональный этап.

Военком по городу Гусь-Хрустальному и району Олег Куликов рассказал об отправке в понедельник первых шести новобранцев – трое из них из города. Решение о призыве принято более чем по семидесяти юношам. Служить им придётся по всей территории страны: от Калининграда до Сибири, от Крыма до Североморска – практически во всех родах Вооружённых сил.

Директор отдела службы занятости населения Надежда Пискунова доложила, что с 1 января изменяются условия предоставления материальной помощи по социальному контракту для малоимущих семей. В настоящее время семья может претендовать на соцконтракт, если на одного человека в семье приходится менее одной величины прожиточного минимума. С нового года на одного человека должно приходить полторы величины прожиточного минимума, а это означает, что увеличится число семей, которые могут получать подобную помощь государства. В городе в основном обращаются за материальной помощью на замену ветхой электропроводки, в этом году было заключено 25 социальных контрактов.

Более подробная информация о планёрке в нашем видео.


Подписаться на рассылку


Перед комментированием, ознакомьтесь с правилами:
Развернуть
Гость:   Три допризывника из города - позор! В советское время эшелонами увозили в Армию!
Добавлено: 24 Октября 2019 (09:19)  Ответить
Гость:   Гость, 09.19 Остальные альтернативную службу выбрали,горшки в больницах выносить )))
Добавлено: 24 Октября 2019 (13:00)  Ответить
Дмитрий Константинович:   Каждую неделю жителей кусают собаки. Это нормально? Озвучили происшествия и дальше разбежались, в чем смысл этих собраний?
Добавлено: 24 Октября 2019 (10:08)  Ответить
Гость:   "Почему гусевчане болеют в два раза чаще остальных жителей области..."-это факт со времен сссрии.
Наши производства,вернее,часть этих производств,были источниками онкологии.
Так что,наших граждан это "болячка" валит с ног больше,чем в других районах.
Добавлено: 24 Октября 2019 (10:18)  Ответить
Гость:   Гость, этих производст давно нет, а вспышка онкологии сейчас и у тех кто родился после 90-х и никогда не работал на них. Хватит кивать на СССР.
Добавлено: 24 Октября 2019 (17:37)  Ответить
Гость:   Гость, от 24 октября (17:37)
"этих производст давно нет, а вспышка онкологии сейчас и у тех кто родился после 90-х и никогда не работал на них. Хватит кивать на СССР."
Осталось очень много мест,так называемых "источников",которые остались не ликвидированными.
Этим никто не занимался в годы агонии сссрии,а потом сделали вид,что все забыли.
А территории заводов еще стоят и находиться рядом с ними небезопасно.
Добавлено: 25 Октября 2019 (10:23)  Ответить
Гость:   Гость, в городе полно мест, где ПДК по свинцу превышены многократно. Да и другими не полезными соединениями.
Само по себе это не рассосется. Ну и имеем то, что имеем.
При полном развале городской медицины, системы профилакториев и санаторно-курортного лечения. Все это уже недоступно большинству населения.
А насчет Добрыниной... Почему люди с подозрениями на онкологию мурыжатся здесь, а не направляются в онкоцентр во Владимир??? Упускается время, да и на карман местные горе-онкологи хотят немало.
Добрынина выполняет план по заселению кладбища???
И конечно очень хочется узнать, скольким больным за текущий промежуток времени было отказано в выписке положенных по закону БЕСПЛАТНЫХ медикаментов. Почему не выдаются рецепты???
Добавлено: 25 Октября 2019 (11:30)  Ответить
Гость:   Ясно одно. Люди много болеют, врачей не хватает, с исполнением обязанностей - бардак, кстати, частично улицы города по жалобам жителей не освещаются в темное время уже неделю (про это - ни слова), горячая вода по наблюдениям населения идет к вечеру и до утра вовсе не горячая, а теплая, отчего её разбавлять не приходится и счетчики мотают бешено (может так компания Гладштейна восполняет до 93% недособранные 3% сборов платежей с населения (по отчету собрано 90%, и было видно недовольство Теплогаза на предыдущей планерке). Удивительно, что упало потребление бензина. Населению элементарно не на что его покупать в богатой нефтью стране и при том, что, видимо, по отчетам работы всем хватает, безработицы нет. Всё так и должно быть. Да, ещё гречка дорожает. В общем, предвестники кризиса налицо, А тут всё ещё тужится делать хорошую мину при плохой игре чиновничий театр абсурда. Ну, что ж, работа у них такая. Но ход истории никому обмануть не дано.
Добавлено: 24 Октября 2019 (12:47)  Ответить
Гость:   Зато у администрации все хорошо! Дорога по Муравьева-Апостола уже в трех местах навернулась. Оказывается, что надо "Здесь нужно принудить подрядчика заменить трубу водовода". Кому надо? Жители должны принудить, или те, которые денежки отмыли - так им тем более не нужно. Мокров-Соколов...ждем полный список разрушителей города?
Добавлено: 24 Октября 2019 (14:38)  Ответить
Гость:   Всё равно власть будет у народа, и как прежде:народ Собором будет выбирать царя!
Добавлено: 24 Октября 2019 (14:48)  Ответить
Гость:   Гость, сегодня в 14:48
Вашу "мудрость" трудно спутать с чьим-то мнением.
Тогда вам,раз вы отписались так сказать,вопрос:
А зачем демократической народной власти,вы подчеркнули Соборность, царь?
Или "без царя в голове" и клизму не поставить ?
Ждем от вас ответ и спасибо за него заранее.
Добавлено: 24 Октября 2019 (15:26)  Ответить
Гость:   Соборность,это и есть высшее проявление демократии, как в Великобритании, работает кабинет министров, но контролирует и утверждает премьер-министра - Королева!
Добавлено: 24 Октября 2019 (16:21)  Ответить
Гость:   Гость, сегодня в 16:21

Вы не ответили на вопрос,зачем демократическим гражданам царь?
А по Великобритании вы ошиблись,премьера там утверждает парламент.Ну,да ладно,ответьте на вопрос,поставленный ранее.
Зачем гражданам царь,они же не рабы?
Добавлено: 24 Октября 2019 (17:34)  Ответить
Гость:   "Мокров-Соколов...ждем полный список разрушителей города?" - глупые вы люди, смотрящим за городом давно уже поставлен Гладштейн!
Добавлено: 24 Октября 2019 (16:24)  Ответить
Гость:   Гость, сегодня в 16:24

"...смотрящим за городом давно уже поставлен Гладштейн!"
Не стоит распространять глупость и казаться " в курсе всех дел".

Добавлено: 24 Октября 2019 (17:40)  Ответить
Гость:   Гость, Почему глупость, Гладштейн самый умный и опытный хозяйственник в городе и потому, он уже тридцать лет управляет коммунальным теплом в нашем местечке, и к нему прислушиваются и в городе, в губернии и даже, не побоюсь этого сказать - в России и за рубежом!
Добавлено: 25 Октября 2019 (00:18)  Ответить
Гость:   Гость, Ну да, воры ноне в почете! Честность и добросовестность стали отрицательными качествами...
Добавлено: 25 Октября 2019 (11:18)  Ответить
Гость:   Почему никто не контролирует как проводятся аварийно – ремонтные работы на водопроводной сети по адресу: ул. Иркутская,21. Трубы укладывают без изоляции. Будем отапливать землю? Где вновь избранный депутат – Мокров?
Добавлено: 24 Октября 2019 (22:10)  Ответить
Гость:   Да, а где депутат Мокров?
Добавлено: 25 Октября 2019 (00:13)  Ответить
Гость:   А у нас что в городе все дороги отремонтированы? Деньги они вернули оставшиеся. Нонсенс какой-то.
Добавлено: 25 Октября 2019 (08:29)  Ответить
Гость:   Гость, дороги не ремонтируют, т к денег нет! А тут деньги есть, дорог нет!
Слава мэру!
Добавлено: 25 Октября 2019 (11:25)  Ответить
Гость:   "Оставшиеся средства от ямочного ремонта, который в этом году завершён, возвращены в область". Это что получается, городские дороги в плохом состоянии и деньги на ремонт были, но по каким то причинам полностью денежные средства не использовали, а отправили обратно в бюджет области? Если автор статьи не прикалывается, то это халатность и бездействие. Да, по такой логике, верните авто, мотовладельцам часть транспортного налога.
Добавлено: 25 Октября 2019 (09:59)  Ответить
Гость:   Гость, ё-мое!!!
Господа из администрацтии! Набережную так и не отремонтировали хотя бы ямочно. Мы просили об этом в мае. Сейчас конец октября - и на тебе... конец ремонта! Администрация напрочь забыла о своих функциях и обещаниях?
ОБАЛДЕТЬ!!!
Добавлено: 25 Октября 2019 (11:20)  Ответить
Гость:   В Багладе все спокойно???
Г-н мэр! Разуйте свои глаза и еще раз посетите СЕЗ и посмотрите в каких условиях пенсионеры и инвалиды получают проездные! Вы так красиво говорили о них, о заботе, выражали обеспокоенность в прессе за условия продажи и выбор места...
ВВЕРНИТЕ хотя бы лампочку на лестнице и в коридоре, что бы пожилые люди не падали в потемках!!! Поставьте стулья для ожидания, раз не можете организовать все это по-человечески. Найдите в себе мужество извиниться перед людьми и особенно перед инвалидами, которые не могут подняться по лестнице на 2 этаж! А так много слов... Типа забота, внимание. Что это такое со стороны администрации если не наплевательство???
Добавлено: 25 Октября 2019 (11:24)  Ответить
Гость:   Руководитель центра занятости населения Оксана Яковлева!
Почему вы не регистрируете безработными всех обратившихся к вам?
Почему "проштрафившиеся" работники, пойманные за руку вообще не получают никакого взыскания?
Боитесь испортить статистику???
Добавлено: 25 Октября 2019 (11:32)  Ответить
Гость:   Гость, так очевидно. ей платят за низкий уровень безработицы, а не за высокий. Чем больше "спихнет" с пособия, тем лучше. Считаю вообще следует разагнать всю эту службу, т.к. не работает в текущем виде и бесполезна.
Добавлено: 25 Октября 2019 (13:46)  Ответить
Гость:   Гость, да, я тоже могу подтвердить, что Служба бесполезная. Сколько раз как работодатель подавала туда заявки - ни одной вакансии не закрыли с их помощью, на протяжении более, чем 15 лет. НИ ОДНОЙ!!
Добавлено: 25 Октября 2019 (19:00)  Ответить
Гость:   " по словам главврача ЦГБ, и по две с половиной ставки трудятся."
Прошу разьяснить г-жу Добрынину ее слова.
Если я работаю у одного работодателя - он хочет ИНТЕНСИВНОЙ работы 8 часов+ дkительность перерыва.
2,5 ставки - это как минимум 8+8+4 =20 часов без учета времени на обед и дорогу и сон.
Какие врачи КРУГЛОСУТОЧНО работают на своих рабочих местах??? Может подскажите, сколько таковых?
Если их нет, то почему их труд используется неэффективно?
За что им оплачивается по 2,5 ставки???
Они ж несколько часов принимают в одном месте и бегут на несколько часов в другое. Что б я так работал...
Но мой работодатель боюсь такого графика не одобрит в принципе.
Добавлено: 25 Октября 2019 (11:38)  Ответить
Гость:   Прекратите кадить Ваалу! "Афишу" закрыть ...
Добавлено: 25 Октября 2019 (21:42)  Ответить
Гость:   Данная публикация, по словам Соколова, не соответствует действительности
Добавлено: 8 Ноября 2019 (22:28)  Ответить
Гость:   Ну, если Соколов говорит, то тогда - да!
Добавлено: 9 Ноября 2019 (10:36)  Ответить
Гость:   Гость, Соколов стал похож на Гришкина - сладко стелит, жестко спать!
Добавлено: 9 Ноября 2019 (12:30)  Ответить
Гость:   Соколов рядом с Гришкиным и не стоял, у того все по струнке стояли!
Добавлено: 9 Ноября 2019 (15:39)  Ответить