Добро пожаловать на официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный “Gus-info”
Вы находитесь на главной странице сайта
Сегодня: 16 Июня, , 16:39:42
Найти работу Полезные сервисы Реклама на сайте

Фотогалерея (последние добавленные фотографии)

Гость дня

Раздел в разработке
В скором времени планируется открытие раздела "Гость дня". Гостями будут политики, учителя, бизнесмены и просто интересные люди. Посетители сайта смогут задать вопросы и получить в конце недели квалифицированные ответы.

GUS - TV:Трансляции нет
Новости »Во время субботников не убирайте листву – берегите природу!
16.04.2019

Во время субботников не убирайте листву – берегите природу!

Во время субботников не убирайте листву – берегите природу!
Пресс-служба администрации города Гусь-Хрустальный Автор статьи: Пресс-служба администрации города Гусь-Хрустальный

Постановлением главы города от 15.04.2019 № 266 «О проведении месячника санитарной очистки, благоустройства и озеленения муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области» с 15 апреля по 15 мая 2019г. на территории города объявлен месячник санитарной очистки, благоустройства и озеленения. Общегородской субботник намечен на ближайшую субботу, 20 апреля.

Уважаемые жители Гусь-Хрустального!

Многие из вас уже приступили к уборке своих придомовых территорий, приусадебных участков и территорий вокруг учреждений и предприятий.

Но есть правила, которые необходимо соблюдать, чтобы сбор мусора прошел максимально эффективно и безвредно (то есть экологично) для окружающей среды.

Самое важное – НЕ сгребать и НЕ собирать листву. Это имеет смысл лишь в том случае, если убираемая территория захламлена мелким мусором, который сложно отсортировать. В любом другом случае листву НУЖНО оставлять на участке! Как утверждают экологи, опавшие листья – естественный перегной для почвы и неплохая защита от ее размывания.

В связи с этим обращаемся к руководителям и трудовым коллективам предприятий, учреждений, организаций всех отраслей и форм собственности, индивидуальным предпринимателям, учащимся общеобразовательных заведений, жителям многоквартирных домов и частных домовладений. Давайте вместе выходить на субботники, чтобы сообща сделать наш город чище и уютнее, а заодно – чуточку экологичнее! Ведь субботник предполагает, прежде всего, очистку от мусора, а не от листвы, являющейся все-таки природным материалом.


Подписаться на рассылку

Перед комментированием, ознакомьтесь с правилами:
Развернуть
Гость:   Все, суши весла, сливай воду. Город - помойка.
Листва пусть лежит в лесу, в садах-огородах. НО в городе ее нужно убирать, а деревья и газоны подкармливать.
У нас же ... прошлогодняя листва будет лежать грязным ковром на газонах, разноситься ветром. Такой колорит к помойным кучам.
Т.е весь парк возле Георгиевского собора останется в прошлогодней листве?!
Молодой мэр, но глупый...
Добавлено: 16 Апреля 2019 (08:18)  Ответить
Гость:   Гость, нужную часть парка уже ВЫЛИЗАЛИ. Оставшуюся - за собором как и в прошлые годы никто не подумает убирать, хотя бы мусор и сломанные ветки.
Насчет газанов. Их действительно не рекомендуется лишать прошлогодней листвы. Если все сгребается, газон должен получать питание - удобрения, полив и т д. Кстати, траву так же рекомендуется косить под корень, нужно оставлять хотя бы 10 см зелени. А если подсев травы не ведется - нужно дать газону хоть год побыть в "нестриженном" виде и дать семена.
Учитывая то, что уход за клумбами и газонами - фантастическое явление...
В общем, делайте выводы сами.
Добавлено: 16 Апреля 2019 (13:06)  Ответить
Гость:   После "помоечного" кризиса смешно читать. Не нужно убирать листву - экологию нарушаем. А ещё стеклянные бутылки и бычки от сигарет - бомжи недовольны. Пластиковые бутылки - наркоманы недовольны. Бумагу - вдруг кого приспичит. Клоунада. Сделали из города помойку.
Добавлено: 16 Апреля 2019 (17:12)  Ответить
Гость:   Что интересно,во времена сссрии субботники были для всех обязательны,потому что "все вокруг советское все вокруг мое",как говорили тогда.
Теперь все по-другому,а выходит постановление мэра о субботнике.Ошибочка,я считаю ,вышла.
К горожанам мер должен обратиться с просьбой выйти на субботник и уговаривать это сделать 20-го апреля.А постановление пусть од роспись примут бюджетные структуры;МВД,прокуратура,лечебные учреждения и,куда без них,учебные заведения.
Обратите внимание на такие слова:
"Давайте вместе выходить на субботники, чтобы сообща сделать наш город чище и уютнее, а заодно – чуточку экологичнее! Ведь субботник предполагает, прежде всего, очистку от мусора, а не от листвы, являющейся все-таки природным материалом."
Хоть слезу пальцем держи от таких слов,только одно мешает,а кто мешал работать коммунальным службам,которые подчиняются мэрии,делать город чище и экологичнее?
Горожане ,между прочим,исправно оплачивают за чистоту в своих платежках,которые тяжелеют от цифр периодически.И еще,а сколько освоили бюджетных средств за последнее время,дайте цифры.
Уверен,в скором времени местная прокуратура заинтересуется этими цифрами и руководством данных служб.
А что касается субботника,то я и моя семья точно будем убирать свою придомовую территорию вместе с соседями,но со своим инвентарем.
Добавлено: 16 Апреля 2019 (17:20)  Ответить
Гость:   Куча волонтёров же в городе, реконструкторов, юнармейцев, спортивной молодёжи... Вот пусть и проявят себя в деле, окажут поддержку главе города...
Добавлено: 16 Апреля 2019 (23:06)  Ответить
Гость:   Гость, глава немощный пенсионер что его нужно поддерживать чтобы не упал?
А если серьезно. то он никого не просит о помощи, он самостоятельный.
С людьми не встречается, советов и помощи не просит, все сам ...
Добавлено: 17 Апреля 2019 (08:13)  Ответить
Гость:   Гость, а есть ли у нас глава города? Его не видно и не слышно, кроме конечно праздников с вручением...

Добавлено: 18 Апреля 2019 (15:56)  Ответить
Гость:   Уважаемые городские экологи, под листвой как раз и скрыты все бумажки и окурки, как же нам теперь быть, выбирать из листвы пробки, окурки, банки, бумагу, пакеты и прочий мусор? Тут придётся сортировать листья от мусора, а это очень тяжело.
Добавлено: 17 Апреля 2019 (15:07)  Ответить
Гость:   Листья во время субботника не собираем, по тому что администрация города не сможет наладить их вывоз. Гусь-Инфо пишите правду!
Добавлено: 17 Апреля 2019 (15:10)  Ответить
Гость:   Сегодня проезжал и видел новую - старую свалку на Гусевском, напортив кладбища через панфиловскую дорогу.
Свалки такого размера не было даже во времена СССР. Между прочим, она уже в границе территории НП "Мещера".
Интересно, как Москва на это отреагирует?
Добавлено: 17 Апреля 2019 (23:38)  Ответить
Гость:   А Москва на это реагирует положительно: мы,для них замкадники,люди третьего сорта,доисторические обезьяны из Ледникового периода.Москве на нас наплевать.Москва-другое государство:другие пенсии и зарплаты.А,вроде, Конституция у нас одна,или я ошибаюсь?
Добавлено: 18 Апреля 2019 (10:01)  Ответить
Гость:   Гость, конституция одна, но применяют по разному.
Добавлено: 18 Апреля 2019 (15:57)  Ответить
Гость:   Раньше всегда листья старые сгребали и ставили в пакетах около дороги и их благополучно вывозили. А тут на тебе, оказывается экологию нарушали. Экологи сказали, что это естественный перегной для почвы. А ничего, что только за 50 лет образуется 1 см почвы, если ее не убирать. А в опавших листьях в городе концентрируются токсические вещества из окружающей среды (выхлопные газы машин, соль). Что же будут представлять из себя весной листья, пролежавшие зиму на газонах? Спрессованную под снегом корку. Оставлять такую подстилку и позволить ей включаться дальше в почву – это больше вред, чем польза для растений. Эта корка не даст новой траве прорасти. Листья перебирать никто не будет и компостные ямы копать в каждом дворе нельзя, потому что вместе с листьями туда кидают пластик, окурки, металлические банки и т.п., который разлагается потом сотни лет и загрязняет почву. У нас во дворе 2 ямы копали 3 года назад, так в них больше пластиковых бутылок было, чем листьев. Классно СОКОЛОВ и его команда придумали оставить мусор на своем месте, лишь бы не тратиться на вывоз. Едросы опять пудрят людям мозги, считая себя умнее других!!!
Добавлено: 18 Апреля 2019 (13:05)  Ответить
Гость:   Гость(18 апреля в 13:05), если в листьях склад токсичных элементов, то бороться нужно с источником загрязнения!!! Запретить стоянку авто в жилых кварталах!
Добавлено: 21 Апреля 2019 (05:57)  Ответить
Гость:   То что сейчас с мусором происходит -полный аут !
Кладбище , субботник -куда они это денут ??? Если с обычными отходами не справляются .
А впереди лето . Вонь и антисанитария ?
Весь город одно говорит -не справляешься -уйди !
Добавлено: 18 Апреля 2019 (13:43)  Ответить
Гость:   Гость, если он уйдет сам, то его полит карьера закончится, а он ведь наверное строит планы.
Добавлено: 22 Апреля 2019 (09:37)  Ответить
Гость:   Ну как вам, любители прошлогодней листвы, ситуация в городе? Все ли нравится? Равномерно ли распределена листва пожухлая по газонам? Какой прогноз на величину плодородного слоя от данной листвы на следующий год?

А может свезти эту прошлогоднюю листву к зданию администрации и удобрить ею газоны вокруг администрации?
Добавлено: 22 Апреля 2019 (09:36)  Ответить
Гость:   С-О-К-О-Л-О-В, выходи гулять!
Добавлено: 22 Апреля 2019 (10:27)  Ответить
Гость:   Бред какой-то.
Листву закопать , бумажки на мусорку, иначе за выставленные мешки перед домом выставят и счёт жителям . Видимо это хочет сказать администрация-уборка после субботника будет за счёт жителей . ?
И все под шумок , подленько и перед фактом .
Так загадить город , что в области называют нас мусорным гусем . Обидно . За стариков и их прошлое и за детей и их будущее .

Добавлено: 22 Апреля 2019 (13:37)  Ответить