Добро пожаловать на официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный “Gus-info”
Вы находитесь на главной странице сайта
Сегодня: 16 Июня, , 17:39:26
Найти работу Полезные сервисы Реклама на сайте

Фотогалерея (последние добавленные фотографии)

Гость дня

Раздел в разработке
В скором времени планируется открытие раздела "Гость дня". Гостями будут политики, учителя, бизнесмены и просто интересные люди. Посетители сайта смогут задать вопросы и получить в конце недели квалифицированные ответы.

GUS - TV:Трансляции нет
Новости »Михаил Филиппов: «На улицах города сложно встретить улыбающихся людей»
11.04.2019

Михаил Филиппов: «На улицах города сложно встретить улыбающихся людей»

Михаил Филиппов: «На улицах города сложно встретить улыбающихся людей»
Интернет-редакция «Гусь-Инфо» Автор статьи: Интернет-редакция «Гусь-Инфо» Официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный «Gus-info».

7 апреля отмечался Всемирный день здоровья. К этой дате была приурочена прошедшая в здании городской администрации встреча сотрудников Роспотребнадзора и медицинских учреждений Гусь-Хрустального с представителями СМИ.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора в городе Гусь-Хрустальном и районе Нина Холодкова доложила о том, как складывалась ситуация с инфекционной заболеваемостью в 2018 году. Всего в прошлом году по Гусь-Хрустальному и району было зарегистрировано примерно 32 500 случаев инфекционных заболеваний (в 2017 г. – около 35 8000). Причём, при общем снижении количества зарегистрированных заболеваний средние показатели по некоторым формам выше среднеобластных и среднефедеральных. Рост более чем в 2 раза был зарегистрирован по заболеваемости острой кишечной инфекцией (ОКИ), ветряной оспе. В 4,6 раза выросло количество заболевших корью. Превышает средние показатели по области заболеваемость туберкулёзом, ВИЧ, сифилисом и гонореей.

Тему продолжила главный специалист-эксперт, врач-эпидемиолог Роспотребнадзора Татьяна Печникова. Она остановилась на выявляемых случаях заражения туберкулёзом детьми (в прошлом году выявлено 2 факта) и работниками социальных учреждений и предприятий сферы услуг, которые, заразившись сами, могут в дальнейшем заражать других. Татьяна Евгеньевна считает, что росту заболеваемости способствует то, что отсутствует передвижная дезкамера и не всегда тщательно проводится обработка мест, где выявлен заболевший. Все руководители предприятий и учреждений должны быть заинтересованы, чтобы их работники регулярно проходили флюорографию. Пугающие цифры привела врач-эпидемиолог по ВИЧ-инфекции. С превышением регистрируется у нас и заболеваемость хроническим и вирусным гепатитами. Против них в прошлом году проводилась подчищающая вакцинация, когда делали прививки тем, кто не ещё привит. В настоящее время привиты от гепатита 91% медицинских работников, 61% работающих в сфере услуг и 83% пациентов центра гемодиализа (аппарат искусственной почки). Сейчас проводится подчищающая вакцинация против кори.

О ней чуть подробнее рассказал заместитель главного врача Гусь-Хрустальной центральной больницы Андрей Орехов. Вспышка кори в нашей области началась среди так называемого кочующего населения. К больнице нашего города приписано около восьмидесяти цыган, привиты от кори – примерно половина. Необходимо, чтобы и остальные были провакцинированы. Андрей Валерьевич отметил, что в период вспышки население обращалось в медучреждения, чтобы сделать прививку от кори, но вакцины было недостаточно. Сейчас выделено 250 доз, и желающие обезапасить себя от этой прилипчивой болезни могут обратиться в прививочные кабинеты.

Врач-педиатр детской городской больницы Ольга Бугаева заметила, что родителей реже стали отказываться от прививок. Сейчас в образовательных учреждениях поэтапно проводится лицензирование медицинских кабинетов. В тех школах и ДОУ, где уже есть медработники, детям не надо идти в поликлинику для вакцинации – её можно пройти, не покидая своего образовательного учреждения.

И.о. заведующего противотуберкулёзным отделением Гусь-Хрустальной ГБ Анна Умнова подчеркнула важность профилактических осмотров для выявления заразившихся туберкулёзом. В 2014 году из общего числа заболевших примерно 40% были выявлены во время проведения профосмотра, а в 2018 году – уже 65%. Анна Петровна рассказала о системе работы с заболевшими, бесплатном обеспечении лекарствами, сотрудничестве областного противотуберкулёзного диспансера со Всемирной организацией здравоохранения, новом оборудовании. Количество вновь заболевших в течение одного года уменьшается: в 2018 году зарегистрировано 40 человек с диагнозом «туберкулёз лёгких», тогда как три года назад было 90.

Обширную информацию о работе отделения медицинской профилактики поликлиники №1 дал его заведующий Владимир Сергеев. Он поддержал высказанную одним из корреспондентов мысль о том, что на росте заболеваемости сказывается низкий уровень доходов населения. По словам Владимира Николаевича, лечение часто не по карману заболевших, они покупают дешёвые, но малоэффективные препараты. И всё же, говоря о здоровье жителей города и района, врач с огромным опытом работы напомнил, что Владимир Путин поставил следующую задачу: до 2024 года 60% россиян должны быть мотивированы на здоровый образ жизни, а 90% – информированы о нём. Была отмечена позитивная роль в информировании при проведении различных акции («50+», «Я строю свой дом здоровья» и др.), бесед в рамках декад пожилого человека инвалидов, к Дню здоровья, подготовке бюллетеней по темам профилактики заболеваний в медицинских и образовательных учреждениях. Участковые врачи-терапевты должны бы тоже проводить углублённые беседы со своими пациентами по факторам риска, но в связи с тем, что на некоторых участках нет своих терапевтов, а остальным приходится работать дополнительно с больными с других участков – это направление свёрнуто. Медицинским работникам невозможно только своими усилиями растормошить народ, повернуть его лицом к здоровому образу жизни – нужна поддержка государственных учреждений, общественности.

Мнение Владимира Николаевича поддержала организатор встречи – заместитель главы администрации Гусь-Хрустального Светлана Сметанкина: рост заболеваемости должен заставить пересмотреть своё отношение к своему здоровью, культуру его сохранения нужно воспитывать с детства. Главный редактор интернет-редакции «Гусь-инфо» Михаил Филиппов считает, что на сильный рост заболеваемости в нашем городе, может влиять плохое эмоциональное состояние его жителей, требующее неотложной корректировки в положительную сторону. По словам Михаила Александровича, на улицах города сложно встретить улыбающихся людей. Итог подвела Нина Холодкова: основными составляющими здоровья людей являются наследственность и образ жизни.

С полной версией встречи можно ознакомиться при просмотре её видеозаписи.


Подписаться на рассылку


Перед комментированием, ознакомьтесь с правилами:
Развернуть
Гость:   ну и бред, сборище бездарей. ВОЗ давно доказал что здоровье это психо-эмоциональное состояние, образ жизни, питание и наследственность. А наши местные "гуры" это отрицают.
Город в помойках, крысах, ветер переносит всю заразу, а они этого не видят. может этим чиновникам надо обязательный поход к окулисту?
Образ жизни, весь город в пивных и разливочных, молодеж не видит перспектив и решения городских вопросов. Этот образ жизни пропагандирует администрация города?
Люди зимой калечатся на тротуарах и дворах так что реабилитация длится месяцами, это тут тоже администрация не при чем?

За что в городе вообще отвечает администрация и каким она видит город через 5-10-15 лет?

Люди, которые чаще радуются жизни, живут дольше и продолжительнее, но к нашему городу это не относится.
Фролкин, можешь начинать писать про желоч и домино.
Добавлено: 11 Апреля 2019 (14:20)  Ответить
Гость:   Гость, согласна на 100%. Если я упала на скользком тротуаре и сломала руку - это наследственность и образ жизни? Исходя из выступлений борцов за здоровье это так.
Добавлено: 11 Апреля 2019 (16:43)  Ответить
Гость:   Гость, всё относительно. Если например вы подскользнулись из-за того что не смогли проконтролировать себя, находясь в состоянии алкогольного опьянения, то это будет влияние образа жизни. А если у вас, извините, ещё и родители алкоголики, то у вас ещё и наследственность дурная оказала влияние.
Добавлено: 11 Апреля 2019 (18:56)  Ответить
Гость:   Гость(18.56), по себе судите? Или пешком не ходите - зажирели. Тротуаров, как таковых, в городе нет. Пройдите по улице Калинина сейчас, а уж зимой... Даже у администрации по плитам идти невозможно - арматура торчит.
Добавлено: 12 Апреля 2019 (08:08)  Ответить
Гость:   Идиот!!!
Вам задают вопрос: согласно вашим высказываниям ВСЕ, упавшие на тротуарах являются алкоголиками и тунеядцами??? ВСЕ???
Ну что же, представлюсь: инженер, стаж более 20 лет. Не пью, не курю. Вкалываю на 2-х работах.
Первый раз грохнулась на ул Калинина (центр города) на абсолютно гладком тротуаре без единой песчинки на люду.
Второй раз вывернула локоть, грохнувшись на новой плитке у музея. Так же не посыпанной ни песком, ни какой-либо противогололедной смесью.
Из-за этого получила сердечный приступ, т к работодатель повел себя по-хамски. Ему не нужны сотрудники с ущибами и переломами. Потеряла работу.
В администрации мне отказали по признаку пола - низшее существо, женщина!!! В предверии 8 марта, когда они лили сладкоголосые речи о том, как они любят и уважают женщин-коллег и всех жительниц города.
У меня не осталось ни малейшего уважения ни к мэру, ни к власть держащим.
Теперь меня еще и в пьяницы записали и в индивида, ведущего нездоровый образ жизни!!!

Добавлено: 12 Апреля 2019 (08:57)  Ответить
Гость:   Откуда взяться хорошему психоэмоциональному состоянию? Идёшь по улице, мимо переполненных воняющих помоек по разбитому, грязному тротуару. Выходит от работы нашей власти оно и зависит, это наше психо-эмоциональное состояние. Когда на тебя плюют с высоты, оно как-то сложно от всего этого отстраниться и думать о хорошем.
Добавлено: 11 Апреля 2019 (16:55)  Ответить
Гость:   Контейнерные площадки возле каждого дома - это только в Гусе. Во Владимире такого нет. Скоро поставят около каждого подъезда. И не будут убирать месяцами. А жители будут ходить и улыбаться... Очень грустно
Добавлено: 11 Апреля 2019 (19:18)  Ответить
Гость:   Гость, это ещё что, на Эстакаде поставили контейнерную площадку на самом видном месте, прямо посередине полянки между тремя домами 18,19 и 20 по Транспортной. Теперь куда не иди - выходишь на мусорную площадку! Идиотизм в высшей степени! Какой только ИДИОТ это выдумал? Жаль нельзя узнать его фамилию, я бы распечатал и повесил на всех подъездах, чтобы люди знали того кто их так "облагодетельствовал". Может кто знает? Подскажите, только с доказательствами.
Добавлено: 11 Апреля 2019 (23:05)  Ответить
Гость:   Гость, добавлю, между домами ветер постоянно сильный дует, так роза ветров сложена, дома девятиэтажные, и между ними как в воронку ветер нагнетается, так что теперь мусор ветром будет разбрасывать по всей улице.
Добавлено: 11 Апреля 2019 (23:12)  Ответить
Гость:   Гость, 11 Апреля 2019 (23:12) если это действительно так то нужно факты такого случая.
Добавлено: 15 Апреля 2019 (13:29)  Ответить
Гость:   Нужно всем жителям поднатужиться, сделать ревизию дома, на балконах, в гаражах и выбросить к субботнику весь хлам на помойку.
«Не жили богато, нечего и начинать».
Гулять, так с музыкой!
Добавлено: 12 Апреля 2019 (00:17)  Ответить
Гость:   Гость, и не платить за такую услугу!
Добавлено: 12 Апреля 2019 (08:10)  Ответить
Гость:   Гость, к помойке уже не подойти на 20 метров!!!
Добавлено: 12 Апреля 2019 (08:58)  Ответить
Гость:   А Михаил Филиппов, эксперт во всем? И в ЖКХ, и в строительстве, теперь ещё и в здравоохранении ... В каждой бочке ...
Добавлено: 12 Апреля 2019 (07:02)  Ответить
Гость:   Гость, эксперты у нас в администрации, Михаил лишь тихий рупор населения города.

В городе ведь нет поводов для радости, выйдите в центр города (самое ухоженное место) и посмотрите вокруг, найдите что ни-то позитивное и озвучьте это. Мы порадуемся.
Добавлено: 12 Апреля 2019 (12:58)  Ответить
Гость:   Гость (12.58), какой же он "тихий рупор", если на совещаниях бьет по столу кулаком и призывает мэра не обращать внимания на население, принимая решения. Это Вы называете народным избранником?
Добавлено: 15 Апреля 2019 (08:24)  Ответить
Камила:   Средневековье. Дожили!
Добавлено: 12 Апреля 2019 (10:58)  Ответить
Гость:   А во всём виноваты-немцы!
Добавлено: 12 Апреля 2019 (12:48)  Ответить
Гость:   А чему улыбаться на улицах, если кругом безнадёга и нищета. Люди отравлены химпродуктами из химпятёрочек, химмагнитов и химашанов!
Добавлено: 12 Апреля 2019 (17:27)  Ответить
Дмитрий Константинович:   Все улыбающиеся люди, по улицам не ходят, они в администрации сидят.
Добавлено: 12 Апреля 2019 (18:41)  Ответить
Гость:   С улыбкой на лице,мысли о хлебе насущном, в голову не приходят!
Добавлено: 12 Апреля 2019 (21:21)  Ответить
Гость:   Давайте, будем все ходить и улыбаться,как на "Содышке"!
Добавлено: 15 Апреля 2019 (17:57)  Ответить
Гость:   Город задыхается от песчанных бурь ! Пора менять пескосоляную смесь на более современные реагенты . Дышать уже невозможно в "сухую погоду".
Добавлено: 16 Апреля 2019 (14:49)  Ответить
Гость:   Гость, Песок всего лишь надо убирать, но видно они про это не знают.
Добавлено: 16 Апреля 2019 (16:47)  Ответить
Гость:   Гость, у нас убирают только ул. Калинина и центр. Видимо других улиц нет в списке
Добавлено: 17 Апреля 2019 (19:30)  Ответить
Гость:   "Город задыхается от песчаных бурь !"-Ура-а-а! У нас Эмираты!
Добавлено: 17 Апреля 2019 (17:00)  Ответить
Гость:   Гость, я смотрю вы очень довольны происходящим.
Добавлено: 17 Апреля 2019 (19:28)  Ответить
Гость:   Конечно,каждый нормальный человек доволен,а вам что не нравится? Если не нравится, то катите в свою гейевропу,а здесь-наша помойка!
Добавлено: 18 Апреля 2019 (10:03)  Ответить
Гость:   Гость, слушай, причём тут геи и Европа? Если тебе нравятся переполненные помойки, кучи песка на дорогах разносящиеся ветром по подоконникам жилых домов, отсутствие нормальных дорог и тратуаров то не надо за всех отвечать. Даже во Владимире дороги моют, я молчу про Москву. А у нас по улице Калинина проходя вдоль озера асфальт не подметали со времен лошади Буденова. Про остальные можно вообще забыть.
Добавлено: 18 Апреля 2019 (20:18)  Ответить
Гость:   Ну,ты и загнул-во Владимире,и даже в Москве! Очнись,опустись на Землю,мы живём-по остаточному принцыпу:пока бояре-депутаты-чиновники не наедятся,только тогда холопам можно облизывать тарелки!
Добавлено: 19 Апреля 2019 (11:23)  Ответить